Совиный Фест станет ежегодным!

В прошлые выходные на территории биостанции Дмитровка прошёл первый «Совиный Фест». Интересно, что это, похоже, первый Совиный Фестиваль в нашей стране.

Повезло с погодой — синее майское небо во всю ширь, зелёная, заметьте, скошенная трава, выпугнутые из неё злые комары и 173 человека, заинтересованные совами. Совами можно интересоваться по-разному. Это и загадочная ночная птица — символ ночи, это и хорошенькие серёжки и бусики, это рисунки, поделки, загадки и раскраски. Это татуировки и раскрашенные мордочки ребятишек, это сумочки, подушечки и всё великолепие хенд-мейда. Но это и проблемы — как сохранить сов в природе? Как обеспечить их домиками-дуплянками? Как содержать дома сову, волею случая попавшую к вам из-за травмы или болезни?

Зачем всё это странное нужно? Совы — группа птиц, в отношении которой экопросвещение совершенно необходимо. Ещё совсем недавно этих птиц вовсе не любили, ведь сова всегда символизировала тёмные силы. И вдруг на сов мода! Началось всё, видимо, с Гарри Потера, у которого была замечательная сова-помощница. Правда, этот фильм вызвал волну домашнего содержания сов, что привело к гибели многих птиц из-за неграмотности горе-хозяев. «Я помню историю, — рассказал на Фесте Александр Шариков, — как нам позвонила девочка и, рыдая, рассказала, что они с мамой купили на птичьем рынке сову, и вот теперь она у них дома умирает. — Почему? Не понимаем! У нее каждый день в тарелке свежая гречка! То есть люди даже не удосужились, покупая сову, узнать, чем её надо кормить! А сова — животное хищное, ей нужна не гречка, а мыши!»
Часто человеческое невежество в сочетании с желанием сделать добро заканчиваются для сов плохо. Каждый июнь ветеринарные клиники и Московский зоопарк наполняется десятками птенцов. А что происходит? Люди гуляют по лесу или парку и видят на земле совёнка. Явление это обычное, совята учатся летать, расходятся по веткам, могут сидеть и на земле. Родители рядом. Но люди этого не знают и забирают его домой. Что делать с ним тоже не знают и сдают в клинику, где врачи сбиваются с ног прокормить и обучить самостоятельно охотиться такую ораву. Потом подрощенных совят выпускают в природу. Не раз мы выпускали совят и в Журавлиной родине. Совёнка можно забирать только в одном случае — если есть очевидная угроза его жизни: набросились вороны (собаки, кошки), сбит машиной, упало гнездо. Последний случай был у нас несколько лет назад. Взволнованные молодые люди принесли двух маленьких совят, найденных в гнезде на упавшем после грозы дереве. Мы тут же подсадили их в известное нам гнездо с такими же по возрасту птенцами. Взрослые птицы совят приняли и выкормили. Но это, конечно, удача.
Нередко в клиники приносят действительно больных и искалеченных сов. Для лишенного возможности жить в дикой природе животного домашнее содержание — единственный выход. О правильном содержании сов замечательно рассказала специалист Екатерина Михалина.

К вопросу о гречке — она тоже была! Ещё были сосиски и 5 огромных кастрюль компота, сваренных последовательно. Это был обед. После обеда вешали дуплянки в лесу у деревни Буртаки. Известно, что там живут сычи и серые неясыти.
К сожалению, этот год в Журавлиной родине не «совиный». И мы не смогли предоставить возможность послушать совят, начинающих активно пищать в сумерках. Повезло только одной группе, отправившейся на другой конец Журавлиной родины в д. Минино к Алексею Севрюгину, у которого на участке был выводок из двух совят. На следующий год, мы надеемся, совы будут, тогда мы запланируем вечерний учёт выводков по всему заказнику для всех желающих участников Феста. Ибо Фест решено сделать ежегодным!

Несмотря на то, что заказник «Журавлиная родина» место довольно известное, работает множество учёных разных специальностей, обучаются студенты на практиках и многое другое, государственного финансирования здесь нет, работа ведётся на общественных началах, на гранты и пожертвования. Статус Природного парка нам пока не дали и скорее всего в ближайшие годы так и не дадут. А это значит, что в любой момент у границ заказника могут вырасти дачи, свалки, торфяные заводы, элитные охотбазы. Поэтому нам очень важно, чтобы нас поддерживали люди, общество. Поэтому проводим экскурсии, ведем просветительскую деятельность, активно общаемся в интернете. И зачастую поддержка народа — это главная сила, на которую мы можем рассчитывать в борьбе за сохранение заповедной Журавлиной родины.

Фото М.Иванова.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.