Биологическая практика университета «Дубна»

С 26 мая по 02 июня в Журавлиной родине прошла биологическая практика студентов-экологов 2-го курса университета «Дубна».
Группа из 8 человек под руководством преподавателя изучали флору и фауну природных комплексов северного Подмосковья. Студенты посетили несколько основных территорий заказника: Апсарёвское урочище, Куниловское и Костолыгинское болота, Окаёмовскую и Нушпольскую пойму р. Дубны, Измайловские карьеры и озеро Глебовское.
30 мая к группе присоединились 5 студентов с 3-го курса, которые ровно год назад уже проходили здесь практику. На родину потянуло… (на журавлиную)! Не только журавли, но и люди ищут возможность возвращаться сюда снова и снова. Затягивает.

Силами студентов произведен учёт численности мелких млекопитающих, описаны геоботанические площадки, проведены отдельные наблюдения за птицами, рептилиями и амфибиями. Для этого были организованы пешие маршруты и маршруты с использованием старого, маленького, но очень покладистого автомобиля, Все сведения внесены в Книгу Фактов Заказника.

О некоторых результатах.
За время практики отмечено более 80 видов птиц, в том числе в заказнике вновь отмечен степной лунь (Красная книга РФ).
Результаты учёта мелких млекопитающих показали сравнительно невысокую их численность в лесных и пойменных сообществах и крайне низкую – на открытых пространствах. Общее обилие на момент начала лета по всем исследованным биотопам составило: 2,8 зверьков на 100 ловушко-суток (а фактически – 21 зверёк на 750 ловушко-суток). В отловах доминирует малая лесная мышь. Присутствуют и другие виды: полевая и домовая мыши, рыжая полёвка, полёвка-экономка и обыкновенная бурозубка. Представителей серых полёвок в отловах не было.

Теперь студентам предстоит написание и защита отчёта о прохождении практики.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.