Учёты куликов

Завершились учёты куликов в Апсарёвском урочище заказника и его окрестностях. В апреле–мае в заказнике загнездились порядка 175 пар чибисов, не менее 30 пар больших веретенников и 17 пар больших кроншнепов. Ещё не менее 60–80 пар чибисов, 8–10 пар кроншнепов и 6–7 пар больших веретенников поселились в окрестностях заказника.

К сожалению, сезон был не самым благоприятным для птиц этой группы. Во-первых, в сухую весну ухудшаются условия для добычи корма – из-за сухости почвы беспозвоночные и, особенно, дождевые черви перемещаются на бόльшую глубину и становятся малодоступны для птиц. Во-вторых, в этом году мало мышевидных грызунов, поэтому воздушные хищники и занорившаяся в урочище пара лисиц переключились в поиске корма на гнёзда и птенцов куликов, а также других птиц, гнездящихся на земле.

Благодаря сухой погоде весной полевые работы начались рано, поэтому большинству куличиных гнёзд не угрожала проблема гибели из-за распашки. Но многие кладки были съедены хищниками. Наиболее неблагоприятным оказался сезон для больших веретенников, только 4–5 парам веретенников удалось сохранить кладки, в двух из которых птенцы уже благополучно вылупились в июне. У кроншнепов ситуация чуть лучше – около трети их пар бродили в начале июня по полям и лугам заказника с выводками. Наиболее удачным пока сезон оказался для чибисов. Сейчас в заказнике бродят уже подросшие и начавшие оперяться чибисята из самых первых гнёзд, которые были устроены птицами на полях с озимыми и лугах. Часть чибисов, гнёзда которых все же попали под трактор или были съедены хищниками, устроили новые гнёзда и ещё сидят на кладках.

Интересно, что практически до конца мая на полях яровых посевов ячменя держалась стая журавлей из 80-ти молодых птиц. Журавли вечером разлетались по трём разным ночёвкам, а утром вновь собирались на полях. Такая картина у нас типична в августе, а не в мае–июне. Необычно долго задержалась в заказнике двое гусей, которые поселились на прудике среди полей с яровыми ячменём, овсом и рапсом, и вовсе не хотят улетать на север.

Самым же интересным и радостным стало удачное гнездование куликов-сорок. У пары, загнездившейся в начале мая на поле с рапсом, 1 июня благополучно вылупились все три птенца. Сейчас выводок бродит с родителями там же, в ложбине стока вод, где корма больше, потому что почва становится сырее после каждого дождя. Одну из взрослых птиц и двух птенцов удалось окольцевать. Надеемся, что мы ещё встретим теперь уже «точно наших» птиц с кольцами в следующем году.

Фото:
1. Необычное гнездо большого веретенника, обычно у куликов 4 яйца (фото Т.Свиридовой).
2. Птенец большого кроншнепа (фото Т.Свиридовой).
3. Птенец большого веретенника (фото Т.Свиридовой).
4-6. Кулик-сорока с птенцами (фото Игоря Барташова).

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.