Праздник в Дубровках

12 июля в д. Дубровки — на родине поэта Сергея Клычкова состоялся литературный праздник. Середина июля — макушка лета, разгар сенокошения. И праздник называется «Сенокос в Дубровках».

Праздник посвящён дню рождения поэта (17 июля) и 22-летию открытия Дома-Музея С.А.Клычкова в Дубровках.

В Дубровках праздник начался с музыкальных композиций, прозвучали народные песни в исполнении хора ДК посёлка Северный и казацкого хора. Всех присутствующих угостили только что собранной черникой, смородиной и свежим хлебом.

На празднике выступила заведующая Домом-музеем С.А.Клычкова в д. Дубровки, член Союза писателей России Татьяна Александровна Хлебянкина, много сил и трудов положившая на открытие Дома-музея. Наша функция — мастер-класс по журавликам-оригами, давно ставшим символом Фестиваля Журавля. Который не за горами.

На первом этаже музея находится единственный в ценральной России Музей Журавля, рассказывающий о сером журавле, живущем в Талдомском крае и охраняемом на территории заказника «Журавлиная Родина». Официально Музей Журавля вместе с Домом-музеем С.Клычкова закрыт на планируемый в будущем ремонт. Поэтому к 35-летию заказника 7 сентября мы откроем сайт «Виртуальный Музей Журавля». Где будут тщательно сохранены все имеющиеся материалы о журавлях. И добавлено много нового.

ххх

Лежит заря, как опоясок,
И эту реку, лес и тишь
С их расточительностью красок
Ни с чем на свете не сравнишь!

Нельзя сказать об них словами,
И нету человечьих слов
Про чащуру с тетеревами,
Про синеву со стаей сов…

Но, вставши утром спозаранья,
Так хорошо склониться ниц
Пред ликом вечного сиянья,
Пред хором бессловесных птиц…

С. Клычков

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.