Гибель птиц на ЛЭП

В начале октября в рамках программы Союза охраны птиц России «Птицы и ЛЭП» (http://www.rbcu.ru/programs/311/) проведён первичный орнитологический осмотр линий электропередач (ЛЭП) в заказнике «Журавлиная Родина» и на прилегающих территориях Талдомского района.
Осмотр ЛЭП на предмет их опасности для птиц осуществляла команда в составе Президента СОПР А.В. Салтыкова, Председателя Московского отделения СОПР В.А. Зубакина и ульяновского активиста-защитника птиц И.А. Мокевнина.
Маршрут проходил по линии: г. Талдом – пос. Северный – дд. Кунилово – Костенево – Леоново – Айбутово – Разорёно-Семёновское – Павловское – Пенское – Бучево – Сенино – Фоминское – Станки – Храброво – Семягино – Вороново – Дмитровка – Есаулово и далее в сторону д. Измайлово. Производили выборочный пеший обход и осмотр участков вокруг опор воздушных линий электропередачи средней мощности 10 кВ (ВЛ 10кВ) и сопутствующих им электроустановок, поиск и последующее видовое определение останков погибших птиц.
Общая протяжённость ЛЭП, вдоль которых осуществлён выборочный осмотр опор, составила ок. 45 км. Осмотрено (с пешим обходом участков вдоль грунтовых дорог и по пересечённой местности в открытых ландшафтах) порядка 100 опор ЛЭП. Суммарно (сборный пеший маршрут, составленный из отрезков выборочных проходов с осмотром опор) это соответствует длине условной ВЛ 10кВ в 5 км.
В результате первичного осмотра протяжённость орнитоцидных (смертельно опасных для птиц) электросетей ВЛ 10кВ в пределах заказника оценена в интервале 70–100 км. Это — трёхфазные ВЛ 10кВ на железобетонных опорах, оснащённых заземлёнными металлическими траверсами со штыревыми изоляторами, открытыми распределительными устройствами (РУ 10 кВ) и комплектными трансформаторными подстанциями (КТП 10/0,4 кВ).
Под опорами таких воздушных линий и сопутствующих им электроустановок 04.10.2014 обнаружены останки 23 птиц 9 видов, один из которых (чёрный коршун) занесён в Красную книгу Московской области. Согласно существующим нормативам определён размер непосредственно выявленного при обследовании (по факту обнаружения 23 погибших птиц) и потенциального (из расчёта протяженности выявленных птицеопасных ЛЭП) эколого-экономического ущерба (см. таблицу).
Ориентировочный минимальный показатель гибели птиц на ВЛ 10кВ в заказнике «Журавлиная Родина» и его ближайших окрестностях в пределах Талдомского района оценён в 300–450 особей в год. А с учётом поправочного коэффициента утилизации останков (растаскивание и поедание лисами, собаками, хищными птицами) ежегодная гибель птиц может быть определена в пределах 900–1400 особей.

Виды птиц, останки которых обнаружены под опорами
ВЛ 10 кВ, КТП 10/0,4 кВ, ОРУ 10 кВ: Кол-во особей, Сумма ущерба (тыс. руб), по факту обнаружения останков по результатам экстраполяции на 100 км ВЛ 10 кВ
Чёрный коршун 1 5,0 100,0
Тетеревятник 1 5,0 100,0
Перепелятник 1 5,0 100,0
Канюк 2 10,0 200,0
Ушастая сова 2 10,0 200,0
Обыкновенный скворец 6 6,0 120,0
Сорока 6 6,0 120,0
Галка 2 2,0 40,0
Ворон 2 2,0 40,0
Итого 23 51,0 1020,0

Основной владелец птицеопасных ЛЭП и сопутствующих им электроустановок, ответственный за негативное воздействие объектов электросетевого хозяйства на птиц в указанном районе, — ОАО «МОЭСК» (Московская объединённая электросетевая компания).
Птицы гибнут из-за того, что токонесущие провода ВЛ 10кВ в подавляющем большинстве случаев не имеют изолирующих покрытий; опоры, изоляторы, разъединители, вводы в КТП, соединительные зажимы и контакты не оснащены специальными птицезащитными устройствами (ПЗУ), что является нарушением установленных требований законодательства по охране животного мира.
Способы и конкретные средства защиты птиц от поражения электрическим током на воздушных ЛЭП указаны в специальных нормативных актах и публикациях (Постановление Правительства МО от 28.12.2009 N 1162/55 «Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Московской области», а также см. http://www.rbcu.ru/programs/312/).
Однако, даже наличие самонесущих изолированных проводов типа СИП-3 на вновь построенных ЛЭП (фото 368), которое, казалось бы, должно иллюстрировать экопрогресс в сетевой сфере, на деле не работает для защиты птиц. Это происходит из-за того, что на проводе СИП-3 имеются неизолированные птицеопасные зажимы, разрядник и контакты, требующие применения ПЗУ (фото 335–340).
Учитывая природоохранный статус заказника «Журавлиная Родина», а также наличие здесь мест обитания птиц редких видов, занесённых в региональную и национальную Красные книги, следует включить указанную территорию в перечень приоритетных птицезащитных мероприятий ОАО «МОЭСК».
Необходимо выявить все орнитоцидные (смертельно опасные для птиц) воздушные линии электропередачи в пределах заказника «Журавлиная Родина» и на прилегающих к нему территориях. И, главное, как можно быстрее начать осуществлять работы по оборудованию ЛЭП-убийц птицезащитными устройствами.

Фото А.В. Салтыкова

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.