Численность и распределение земноводных в водоёмах заказника «Журавлиная родина»

Представляем вашему вниманию фрагменты одной из лучших студенческих работ.

 

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИНСТИТУТ Биологии и Химии
Кафедра зоологии и экологии

Научное исследование на тему:
Численность и распределение земноводных в водоемах заказника «Журавлиная родина»

Стрючкова А. В. и Шулейко Д.В
Научный руководитель:
К.б.н. Макарова Т. В.
ассистент кафедры зоологии и экологии МПГУ

 

Введение
В истории и культуре человечества амфибии всегда вызывали у людей чувство настороженного интереса и некоторого суеверного страха. В сказках и легендах многих народов мира они являлись прототипами темных сил, зла и опасности. Несмотря на все эти предрассудки, амфибии – чрезвычайно нежные, интересные и необычные животные. Земноводные — это первый, наиболее примитивный класс наземных позвоночных животных. Их рыбообразные предки появились на Земле еще в девонском периоде (около 350 миллионов лет назад). Несмотря на долгую эволюцию, амфибии сохранили ряд примитивных черт. Большинство современных амфибий (4500 видов) тесно связаны в своем жизненном цикле с водой. Они откладывают в воду икру (яйца), здесь происходит развитие зародышей и личинок. Сами же взрослые амфибии (большинство видов) значительную часть своей жизни проводят на суше. В северных и умеренных климатических зонах Земли разнообразие амфибий невелико (большинство из них обитает в тропических широтах). Так, для большей части территории России число видов, обитающих в конкретной местности, не превышает пяти-восьми. Связано это с непостоянством температуры их тела и ее зависимостью от температуры окружающей среды. Холодный климат умеренных и северных широт не позволяет существовать здесь большому количеству видов амфибий. Тем интереснее их изучение в этих условиях.
Цель работы: определить численность и распределение земноводных в водоемах заказника «Журавлиная родина» и его окрестностях.
Задачи:
1. Установить видовое разнообразие амфибий на территории заказника «Журавлиная родина».
2. Оценить численность и возраст амфибий в исследованных водоемах.
3. Проанализировать распределение видов по разным водоемам.
Материалы и методы:
Работа была выполнена с 26.06.15 по 30.06.15 на территории заказника «Журавлиная родина» и в его окрестностях в Талдомском районе Московской области.
Для оценки видового разнообразия были выбраны и изучены потенциально пригодные для обитания амфибий водоемы в количестве 12-ти, среди которых 11 прудов и 1 речка.
По прибытию на каждый водоем фиксировались погодные условия и время, составлялась характеристика водоёма (площадь, глубина, температура воды, степень зарастания поверхности воды), указывались доминирующие виды водных растений и производилась оценка антропогенной нагрузки, которая измерялась по трёхбалльной шкале: 0 – нет нагрузки, 3 – очень сильная. Затем проводился сбор материала, подсчёт особей, определение видового и возрастного состава.

Результаты частично представлены в презентации, полностью текст этого раздела паботы нами не приводится:

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.