Творческие работы учащихся МОУ гимназии «Школа искусств» им. А.А. Цветкова

Учащиеся 4 класса ежегодно посещают заказник «Журавлиная родина». Орнитологи проводят интересные и познавательные экскурсии. В этом году ребятам показали презентацию «Журавли мира» и дали задание нарисовать и написать о тех видах журавлей, которые произвели на них особое впечатление. Информация заинтересовала детей. Итогом их работы стали стихотворения и сочинения на тему: «Журавль, который меня впечатлил». На конкурс поступило 24 сочинения и 12 рисунков.

Суханова Ольга
В народе журавль считается символом безграничной любви к родной земле, к Родине. Журавли красивые и грациозные птицы. Очень впечатляет, когда летит клин журавлей, их стройные тела, грациозный полёт, неповторимый протяжный крик.
Наш родной край считается родиной журавлей. Именно в Талдомском крае осенью они собираются в стаи, готовятся к долгому перелёту на юг.

Каждый год мы, жители Талдомского района, встречаем журавлей. Засеваем для них поля, поём для журавлей песни, закликаем весну на хороший урожай.

Осень в деревне Дмитровка проводится Фестиваль Журавля. Мы прощаемся с ними, провожаем их в тёплые края.
Когда мы ездим в гости к журавлям, то смотрим на них в бинокль. Журавли важно ходили по полю. Очень интересно было наблюдать за ними.

Меня очень впечатлил один журавль. Он стоял в стороне от всех, смотрел высоко в небо. Его взгляд был задумчивый и серьёзный. Наверно, он думал о предстоящем долгом перелёте.

Айрумян Лилия
Я выбрала именно серого журавля, потому что в живую его видела, и он меня очень сильно впечатлил. Большая часть его тела синевато-серая и этот окрас помогает птице прятаться от врагов в лесистой местности. У серого журавля светлый клюв и чёрные ноги. Серые журавли всегда держатся вместе и сохраняют пару в течение жизни. Благодаря нашим учителям мы каждый год ездим на «Журавлиную родину» и получаем массу удовольствий. А ещё мне очень нравится сама птица, потому что она символ нашего города.

Маслова Анна
Японский журавлик,
Ты верности символ,
Ты счастье приносишь
И удачу даёшь.
Так пусть же на свете
Твой род не исчезнет.
Живи долго, долго и радуй людей!

В Музее Болот нам показывали презентацию о журавлях. Мне понравился японский журавль. Он белоснежный, пушистый, и ярко чёрный с красной шапочкой. Все журавли занесены в Красную книгу. Японский журавль редкий вид. Он красиво танцует и поёт. Говорят, что если сделать 1000 журавликов, то сбудется желание. Я бы хотела, чтобы этот вид не исчез на нашей планете!

Прудникова Дарья
Белый стерх — ты красив и прекрасен,
Грациозен, величав и умён.
Ты паришь над землёю Сибирской,
Даришь людям мир и покой.

Каждый год осенью мы с классом ездим в заказник «Журавлиная родина». Там мы наблюдаем за журавлями. В заказнике есть Музей Болот. В этом музее нам показывали презентацию о журавлях. Мне очень понравился стерх. Этот журавль занесён в Красную книгу, потому что он находится под угрозой исчезновения. Он живёт в Сибири. У него длинный красный клюв, белое оперение, и длинные красновато-розовые ноги. Стерхи очень высокие, ростом с человека. Сибирского стерха называют птицей счастья. Стерх — удивительное, магическое создание. Он не только красив, но и умеет танцевать. У древних Якутов есть легенда, что человек, увидевший этот волшебный танец, станет самым счастливым человеком на земле. Я очень хочу его увидеть.

Головешкина Диана
Одними из удивительных птиц на нашей планете, я считаю журавлей. Всего на земле их имеется 15 видов. Самым красивым, по моему мнению, не только из них, но и из всех птиц мира, является венценосный журавль. К сожалению, его нельзя увидеть на территории России, так как он обитает на территории Африки, где он селится не только в степях, на берегах рек, но и на деревьях. Для этого, у него имеются специальные задние, длинные пальцы на ногах. Одной из отличительных черт венценосного журавля, является красивый хохолок из золотистых перьев на голове. Венценосный журавль не боится человека и часто селится вблизи человеческого жилья. Иногда кормится зерном на сельскохозяйственных угодьях. Поэтому, некоторые фермеры рассматривают его в качестве вредителя, что приводит к значительному снижению численности венценосного журавля. В настоящее время, венценосный журавль включён в Международную Красную книгу. Я хочу, чтобы такие красивые, прекрасные птицы, как венценосный журавль, не исчезали и украшали нашу планету.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.