24–25.10, птицы «Журавлиной родины»

Продолжается пролёт на юго-запад у рябинника (часто останавливаются в садах поклевать яблоки, которых в этом году везде много), снегиря, зяблика, юрка. Последние два вида встречаются уже в очень небольшом числе. Возможно, также продолжается пролет у ополовника, поползня, коноплянки и зеленушки. Судя по неоднократным встречам в разных местах серых сорокопутов, у них тоже происходит миграция.
Ещё встречаются поздние золотистые ржанки (видели 24.10 около 30 ос. у Пенского), скворцы (там же около 70 ос.). Белые трясогузки в основном все уже улетели, но 25.10 в Яхромской пойме встречена одна припозднившаяся. Впрочем, в последние годы на севере Подмосковья некоторые белые трясогузки, похоже, пытаются зимовать у незамерзающих прудов и рек.
Как и в прошлые годы, в Дмитровке появились седые дятлы. Они обследуют щели в домах, выковыривая оттуда, очевидно, укрывшихся там на зимовку насекомых.
Из северных птиц — летят на юго-запад недавно у нас появившиеся свиристели, на полях охотятся зимняки.
Бормочут тетерева, токуют рябчики. В Дмитровке у дома держится стайка серых куропаток, 24.10 видели 7-8 ос., но ещё раньше — сразу около 17 ос. Поют пролётные серые сорокопуты, а по утрам у скворечников — полевые воробьи, явно с целью подтвердить своё право на собственную зимнюю жилплощадь. Всю зиму они там по 1–2 особи (т.е. и парами) будут ночевать, в конце февраля и начале марте начнут строить гнёзда, но позже будут выгнаны прилетевшими скворцами. Так бывает каждый год.
Из интересных встреч также упомянем кедровку (Красная книга Московской области), которая встретилась 24.10 нам в лесу за Куриловым. Скорее всего, это птица из местной гнездящейся, и в основном оседлой, популяции.

В Апсарёвском урочище слышали журавлей, видимо, ещё летят.

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.