Выездное заседание Общественного лесного совета Московской области

13 ноября состоялось выездное заседание Лесного совета. Тема: 1) План рубок на 2016 г. 2) Общественный контроль за выполнением лесохозяйственных мероприятий.

Само заседание прошло в Истринском лесхозе.

Вёл заседание Н.Ю.Чаплин, зампред Мособлдумы. Докладывали: председатель Комитета лесного хозяйства; академик Моисеев Н.А.; представители федеральных органов власти; члены правительства Московской области и представители общественных организаций. Как члены Лесного совета присутствовали и мы с Дружиной.

Самое важное то, что теперь ВСЕ планы рубок выкладываются с свободный доступ на специальный сайт с понятными домохозяйке кнопками, т.е. каждый человек может посмотреть, собираются ли рубить около его деревни или дачи, и пойти и самостоятельно посмотреть на делянку. А потом задать вопросы.

Имеющиеся планы рубок утвердили как «взять за основу», далее они будут корректироваться. Планы уже отправлены нашим коллегам М.Л.Крейндлину и А.Ю.Ярошенко. Что правильно.

Про общественный контроль доложил Зелёный патруль. Всё позитивно.

В процессе позвонил Губернатор Воробьёв А.Ю. и всех поблагодарил за конструктивную работу Совета.

В разделе «разное» прозвучали очень ценные вещи: приравнять валеж к грибам-ягодам, т.е. по юридическому статусу, что значит — его смогут собирать на дрова просто так. Но будет это не скоро. Вспоминали как раньше можно было выписывать сухостой для местных жителей, и как это потом прикрыли из-за воображаемых нарушений. И, похоже, это таки вернут.

И прозвучало — закрыть для квадроциклов леса вообще. Они уплотняют почву, ничего не растёт, а кое-где вообще образуются полосы минерализации. И это было бы правильно. ВСЕ поголовно лесники с этим согласились. Это было бы счастье для нашего Туголянского болота.

Как итог: радует, что совет работает, что с первых мероприятий было не очевидно. В ходе заседания быстро становится понятно, кто работает, а кто и несколько придурковат. Работающих — подавляющее большинство.

В конце был выезд на лесосеку и делянку. На делянке прекрасно растут сосны, ёлочки и дубки. И малина с земляникой.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.