Птицезащитные устройства на ЛЭП

В ноябре—декабре 2015 г. специалисты МОЭСК, Северные электрические сети Талдомский РЭС, установили на столбы ЛЭП около заказника «Журавлиная родина» 120 пластиковых изолирующих устройств, которые не дадут погибать птицам от поражения электрическим током, что, к сожалению, случается часто. Кроме того, в окрестностях заказника обычные линии меняют на СИПы — это самонесущие изолированные провода, которые в отличие от проводов неизолированных, имеют  полиэтиленовое покрытие на фазных проводах и, в зависимости от модификации, имеют покрытие на несущем нейтральном проводе. Эти конструкции тоже практически безопасны для птиц.

Установка птицезащитных устройств — фактически первый опыт в Московской области, важно, что он зародился, благодаря существованию заказника и желанию многих людей сохранить живущих в заказнике птиц. Мы надеемся, что вслед за Талдомским районом и Северными электросетями, в других районах Московской области тоже начнут устанавливать птицезащитные конструкции.

Огромную работу по налаживанию продуктивной совместной деятельности МОЭСК и орнитологов сделал Союз охраны птиц России, а именно А.В.Салтыков и В.А. и Е.В.Зубакины.

На фото: гл. инженер Тупицын Александр Васильевич рассказывает о птицезащитных сооружениях журналистам, установка устройств.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.