15–16 апреля в «Журавлиной родине»

На 15.04 из относительно недавно прилетевших птиц: выпь (токует), белый аист, подорлик, лысуха, большой веретенник (на разливах у Нушпол в общей сложности насчитали 183 ос.), поручейник, большой улит, травник, сплюшка, лесной конёк, варакушка, каменка, лесная завирушка.

На разливах р. Дубны массовые скопления уток – от Нушпол до Окаёмова в общей сложности насчитали порядка 1,5 тыс. особей (кряква, шилохвость, свиязь, широконоска, свистунок, трескунок, хохлатая чернеть, красноголовый нырок, гоголь), преобладает свиязь. Гусей с разливов распугали готовящиеся к охоте охотники. А в Апсарёвском урочище, где охота запрещена, сидит порядка 1,0-1,5 тыс. гусей, в основном – белолобых.

В Никульском на куполе церкви, где в прошлом году было гнездо, сидит одинокий аист. Гнездо сброшено, собираются восстанавливать купол.

На юге Батьковского болота в ночь с 15 на 16.04 опять токовала сплюшка. На самом болоте в редком сосняке 16.04 токовали 2-3 белых куропатки. Неподалеку скопы собираются гнездиться в старом, неизвестно кем построенном гнезде на сухом дереве на гари. Последние несколько лет там гнездились чеглок и вороны. Это новое гнездо скопы для севера Московской области, расположенное в 1,7 и 4,4 км от двух известных прошлогодних – примерно между ними.

На Батьковском болоте собираются гнездиться (токуют), видимо, по 2 пары кроншнепа и веретенника, большой улит, сизые чайки. Встречен редкий северный гость – лапландский подорожник.

Идет массовый пролёт на северо-восток гусей, лугового конька, зяблика, юрка.

А у одной ушастой совы уже вылупились совята!

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко, А.В. Макаров, Е.А. Ахатов

Фото Е.А.Ахатов, В.В.Конторщиков.

При использовании данных Полевого дневника, ссылка на сайт и авторов наблюдений обязательна.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.