Аисты в Никульском

Многие годы в Никульском, что у Константинова (Сергиево-Посадский район) было гнездо аистов. Оно было сделано на липе, стоящей на участке у дома. Потом одну птицу из пары убил какой-то идиот-охотник. И аист в Никульском гнездиться перестал.

В прошлом году аисты опять прилетели, но поселились не в старом гнезде, а на верхушке купола заброшенной церкви. Вывели двух птенцов.

И вот в этом году на церковь опять прилетел аист, но один. И тут церковь начали реставрировать, гнездо сбросили и поставили треногу для крепления креста. Аист печально сидел, тренога мешается, гнезда нет. Местные жители забили тревогу.

И тут к одинокому аисту прилетела аистиха (а может наоборот). В любом случае они образовали пару. И стали делать гнездо на столбе линии электропередач. Но там гнёзда, как известно, держатся не очень хорошо, и есть опасность поражения птиц током. Поэтому местные забили тревогу опять и обратились на телестудию «Радонеж». А те уже позвонили мне.

Я предложила попросить электриков поставить для аиста специальный столб. Не прошло и получаса, как Сергиево-Посадские Электросети дали добро, и на следующий день уже приехали со столбом, бурилкой, вышкой.

Я нашла место за храмом, там, правда, некоторая помойка, но её можно убрать. Но само место с хорошим обзором на пойму. Столб поставили, на верх прикрутили специальные железные крепежи, провесили верёвку.

Теперь можно будет туда залезть и водрузить платформу. У нас на чердаке как раз есть давно хранимые именно для такого случая древние кроватные спинки. В храме служит о. Михаил — очень симпатичный человек. Он да и все местные жители за аистами присмотрят.

И ещё второй столб поставили в д. Ясниково. Там живут любители природы, у них даже выкопан специальный пруд, где, как они надеятся, аисты будут кормиться. Вот такая история…

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.