Экскурсии 1 и 2 мая

1 и 2 мая в заказнике, точнее по его границе, прошли экскурсии для любителей природы. Была прекрасная погода. С первой группой мы хорошо посмотрели гусей — их было штук 600, все белолобые. А вот у второй группы — гусь спал мёртвым сном — стая, птиц в 150, просто спала в заказнике, почти не двигаясь. Птицы очень устают от перелётов, хорошо, что находятся места отдыха. И есть заказник, где охота запрещена.

В заказнике держится снежно-белый, точнее прозрачно-жемчужный зимняк. Он очень не нравится чибисам и большим веретенникам.

На болотной экологической тропе цветёт мирт болотный. Зацветает подбел, а у багульника большие цветочные почки. И всё уже благоухает сосной, сфагнумом и свежестью.

На бобровой тропе тоже всё в порядке. Чешские коллеги нашли для нас ещё одну челюсть бобра — чтобы показывать детям. дескать, вот такими зубами бобры валят деревья.

Вот лосей экскурсантам увидеть не удалось. Только наша пожарная бригада лосей видит периодически.

Гуси постепенно улетают, несколько ночей подряд был слышен их лёт. Журавли на гнёздах. Иногда видно по одной птице — вторая сидит. Кулики тоже сидят. А вот совята во многих гнёздах уже вылупились — даже у длиннохвостой неясыти, заселившей в этом году искусственные гнездовья, сделанные С.Дылюком. У пустельги — первые яйца.

Жизнь кипит, но становится малодоступной для наблюдений без специальных дистанционных средств. Поэтому весенние экскурсии нынче закончены, но приглашаем всех на засев Журавлиного поля 12 мая и на Совиный Фест — 21 мая.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.