Совиный Фест

В прошлые выходные на территории биостанции Дмитровка прошёл III «Совиный Фест». Интересно, что таких мероприятий ни в Московской области, ни вообще в нашей стране больше нет.

Повезло с погодой — обещали осадки, но над Дмитровкой светило солнце, и только в самом конце прошёл дождь.

III Совиный Фест выпал на «совиный» год — у нас в заказнике и его окрестностях, после нескольких лет депрессии численности мышевидных грызунов, вдруг всё наладилось, мышей стало больше, и совы смогли прокормиться и вывести потомство. Поэтому все 80 человек гостей смогли увидеть совят, которые сидели в кустах недалеко от гнезда. К счастью днём совы видят плохо, поэтому экскурсанты их не сильно обеспокоили.

Совами можно интересоваться по-разному. Ещё совсем недавно их не любили, ведь сова по некоторым поверьям сопутствовала тёмным силам, опять-таки — птица ночная, непонятная. Но сейчас всё стремительно изменилось. Возможно, связано это и с фильмами про Гарри Потера, у которого была волшебная сова-помощница. Правда, этот фильм вызвал волну домашнего содержания сов, что привело к гибели многих птиц из-за неграмотности хозяев, на полном серьёзе считающих сов вегетарианцами.

Часто биологическая неосведомлённость в сочетании с хорошим и естественным желанием сделать добро заканчиваются для сов плохо. Каждый июнь ветеринарные клиники и различные питомники наполняется десятками птенцов. А что происходит? Люди гуляют по лесу или парку и видят на земле совёнка. Явление это обычное, совята учатся летать, расходятся по веткам, могут сидеть и на земле. Родители рядом. Но люди этого не знают и забирают его домой. Что делать с ним тоже не знают и сдают в клинику, где врачи сбиваются с ног прокормить и обучить самостоятельно охотиться такую ораву. Потом окрепших совят выпускают в природу. Не раз мы выпустили сов и в Журавлиной родине.

Совёнка можно забирать только в одном случае — если есть очевидная угроза его жизни: набросились вороны (собаки, кошки), сбит машиной, упало гнездо. Последний случай был у нас несколько лет назад. Нам принесли двух маленьких совят, найденных в гнезде на упавшем после грозы дереве. Мы тут же подсадили их в известное нам гнездо с такими же по возрасту птенцами. Взрослые птицы совят приняли и выкормили. Но это, конечно, удача.

Несмотря на то, что заказник «Журавлиная родина» место довольно известное, работает множество учёных разных специальностей, обучаются студенты на практиках и многое другое, государственного финансирования здесь нет, работа ведётся на общественных началах, на гранты и пожертвования. Статус Природного парка нам пока не дали и скорее всего в ближайшие годы так и не дадут. А это значит, что в любой момент у границ заказника могут вырасти дачи, свалки, торфяные заводы, элитные охотбазы. Поэтому нам очень важно, чтобы людей, любящих и стремящихся сохранить природу, было больше. Для этого мы проводим экскурсии, ведём просветительскую деятельность, поддерживаем сайт заказника и страницы в социальных сетях. И постоянно стараемся придумать что-то новое и интересное.

Спасибо всем участника Феста — получилось очень познавательно и приятно!

Фото А.Евсеевой, С.Куликовой, О.Гринченко.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.