Гибель совы

Проволока1 Проволока2

Вот такая трагическая история произошла недавно у нас. Орнитологи обследовали территорию заказника в поисках гнёзд сов. Возле деревни Разорёно-Семёновское, в кусте, они обнаружили гнездо сороки, в котором поселилась ушастая сова. К огорчению исследователей, рядом, запутавшись в проволоке, висела мёртвая сова. Вот что рассказывает Яна Шпигова, орнитолог, участник группы: » Самка, сидя на гнезде, запуталась крылом в проволоке, замкнула её кольцом, пока билась, пытаясь освободиться. Не смогла выпутаться и погибла… Мы пытались её достать, к нам присоединились жители деревни, они принесли нам кусачки. Мы просто перекусили проволоку.»
Откуда же взялась проволока в гнезде? Ушастые совы иногда занимают старые сорочьи гнёзда, а сороки частенько вплетают в гнездо всякий антропогенный мусор — сетку и проволоку. Сами того не понимая, они делают себе и другим птицам ловушку. К сожалению, виноваты люди, которые разбрасывают мусор где попало, в том числе строительный мусор и обрезки проволоки.
В этом гнезде были яйца, из которых в скором времени вылупились бы маленькие совята. Потеряв свою подругу, самец некоторое время насиживал кладку. Обычно для ушастых сов это не свойственно. Но, через некоторое время он её бросил. Гнездо было разорено, предположительно куницей.
Яна продолжает: «В последнее время мы находим гораздо больше проволоки в гнёздах сорок. Раньше такого не было… Вернувшись в Москву, мы думали-гадали как же там отец-герой. Когда вернулись в заказник, с замиранием сердца лезли на дерево, но гнездо уже было разорено…»
В следующий раз, если вы захотите выбросить мусор на окраину деревни, посёлка или просто в лес, задумайтесь — этот мусор может нести гибель птицам и зверям.

Фото Анны Евсеевой

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.