Что мы знаем о леших?

Лешие проказят на Ивана-Купалу – в ночь на 7 июля. (Так вот кто сделал это в разрез на Кильме!)

В ночь под Агафона Огуменника – 4 сентября – лешие, оказывается, бегают по деревням и раскидывают снопы! Для охраны гумен граждане выходили к загородям, вооружённые кочергой, в вывернутых тулупах. Но мы у себя в «Журавлиной родине» как всегда ничего не знали и спали мёртвым сном после первых экскурсий Фестиваля Журавля. А раскиданную компостную кучу списали на галок.

Но про 27 сентября мы в курсе. Давно известно, что на Воздвиженье лешаки гоняют лесное зверьё, и ходить в лес и попадаться всем им на пути опасно. Никто и не ходит – 27-го мы были на Конференции по восстановлению болот во Владимире, и как раз к вечеру все собрались на банкете в центре города.

А на Ерофея считается, что лешие с лесом расстаются. В этот день – 17 октября – дух проваливается под землю (вырывая её на семь пядей), где зимует до весны, но перед зимовкой лешие беснуются: бродят, кричат, хохочут, хлопают в ладоши, ломают деревья, разгоняют зверей. Суеверные мужики и бабы в лес не ходили: «Леший – не свой брат: переломает все косточки не хуже медведя». Впрочем, не все лешие исчезают на зиму; в некоторых местностях им приписываются зимние вьюги. Вьюга у нас в Талдоме сегодня уже была.

Поэтому мы заранее установили камеры на движение в тех нескольких местах, где леший точно есть, в частности на болотной экологической тропе. И кое-что удалось увидеть. Не совсем понятно леший ли это, или же кто-то из живности, не исключено, что это и снежный человек, который у нас точно водится в Салтыково-Щедринском лесничестве.

IMAGE CAMERA

IMAGE CAMERA

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.