Итоги года, и с Новым годом!

Дорогие друзья!

За год уходящий — произошло много интересного. Во-первых, мы, уже традиционно, нашли новые виды птиц, раньше на севере Московской области не отмеченные.

Во-вторых, «Журавлиная родина» и «Маклаковский заказник и его охранная зона» были занесены в Государственный кадастр недвижимости. Теперь их границы, после специальных геодезических работ, сделанных по заказу Министерства экологии и природопользования Московской области, отображены на публичной кадастровой карте со всеми природоохранными обременениями. А это в свою очередь означает, что все нынешние и будущие владельцы земель на ООПТ или рядом будут знать о режиме охраны, который запрещает застройку, рубки леса, прокладку дорог, добычу торфа, загрязнение территории и др.

Аналогичную работу проводят по всей Московской области — к концу 2016 г. на кадастровый учёт будет поставлено 130 заказников. Это уже большая часть всех ООПТ. Очень важно, что в состав рабочей группы Минэкологии по ООПТ входит Дружина по охране природы Биофака МГУ.

В-третьих, наш Фестиваль Журавля собирает всё больше любителей природы. К организации праздника проводов журавлей «Прощайте, матушки, свидимся!» активно подключился Комитет по культуре, физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации Талдомского муниципального района. В 2016 г. на празднике было около 700 гостей, а сентябрьские журавлиные экскурсии посетило не менее 1700 человек.

В ноябре 2016 г. Фестиваль Журавля стал победителем Всероссийского конкурса в области событийного туризма, организованного Министерством культуры РФ. У нас I место в номинации «Экотуризм», что очень почётно. Все победители получают информационную поддержку для продвижения на международном и внутреннем рынках туризма.

В-четвёртых, в заказнике и его окрестностях на электролиниях установлены птицезащитные устройства. Это первый опыт в Московской области. Он стал удачным благодаря длительной и последовательной работе Союза охраны птиц России с ПАО «Московская объединённая электросетевая компания». Сейчас в Талдомском районе действует, в том числе программа по замене неизолированного провода на изолированный (СИП), что обеспечит 100%-ю защиту птиц от электрического поражения.

В-пятых, мы отдали в печать третий выпуск «Вестника Журавлиной родины». Сразу после праздников он выйдет. И уже готов №4 — это будет ботанический том про все-все растения Журавлиной родины, которых оказалось больше тысячи.

Удивительные и приятные события можно перечислять и дальше. В этом году мы отметили 5-летний юбилей практик по зоологии и экологии студентов МПГУ. Второй раз провели конкурс любительских фильмов о природе «Золотая росянка». Наших экологических экскурсий становится больше, а их программы разнообразней, например, Фототриал или Гастротур. Мы сделали уже три Совиных Феста. Очень удачно прошёл последний — год был «мышиный», поэтому сов было много, только в нашей деревне — целых два гнезда, поэтому все гости смогли увидеть и слётков ушастой совы, и охоту болотной совы в поле. Продолжая совиную тему, нельзя не сказать, что у нас в повешенной С.А. Дылюком дуплянке поселились длиннохвостые неясыти и вывели четырёх птенцов.

В 2016 г. Министерство экологии и природопользования Московской области поручило нам установить для сов ещё несколько десятков дуплянок, а также построить новые гнездовые платформы для скопы и подорликов. В следующем полевом сезоне будем проверять их заселение.

Мы продолжаем работы по обводнению нарушенных торфяников и регулированию гидрологического режима пойменных болот р. Дубны. Построены новые плотины, удерживающие воду в болотах и старицах. Ведётся мониторинг для оценки состояния экосистем и прогнозов их развития. На одном участке торфяных полей в результате обводнения сформировалось большое тростниковое болото с протоками — теперь эта территория используется журавлями для ночёвки.

Как и прежде, продолжалась работа по предотвращению и тушению травяных и торфяных пожаров. Работу ведёт Дружина по охране природы Биофака МГУ. В 2016 г. основная работа шла с 5 апреля по 19 мая, площадь контролируемой территории составила более 380 км2. В работе приняли участие 60 человек. Потушено 57 пожаров, из них 10 — на ООПТ и примыкающих к ним ценных природных территориях.

Не менее удивительные, но совершенно НЕ приятные события тоже стоит перечислить. Трактором было раздавлено гнездо кулика-сороки с прекрасными четырьмя яйцами. Арендатор земель ООО «АгроТехноПарк–Талдом» (филиал Агрохолдинга «Дмитровские овощи») был о гнезде заранее официально предупреждён, поэтому мы обратились в Природоохранную прокуратуру. В конечно итоге штраф был наложен, но не в полном объёме, как бы следовало за уничтожение гнезда вида, занесённого в Красную книгу РФ — Минэкологии не захотело судиться. На следующий год мы учтём полученный опыт.

Те же арендаторы пытались распугивать гусей с полей озимых газовой пушкой (используется в аэропортах для отпугивания птиц), а это значит и вообще всё в радиусе 1 км. Распугивание птиц в заказнике законодательно запрещено, поэтому действия такого рода были нами прекращены.

Но вопрос остаётся — производители сельскохозяйственной продукции терпят убытки, при этом они готовы не трогать гусей и оставлять для куликов не распаханные полосы, если бы были государственные субсидии — компенсации хозяйству за сохранение местообитаний охраняемых в заказнике видов. С этим вопросом мы обратились в Минэкологии Московской области. Кажется, нас не поняли, ответили, что по законодательству всё должно идти через тендер. Будем продолжать работу.

И последнее — уже несколько лет мы ждём, что вот-вот в структуре Минэкологии будет создана Московская областная дирекция ООПТ, которая имела бы штат, решала бы проблемы на месте и выходила с новыми природоохранными инициативами. Минэкологии наконец, вроде, выступает «за». Но теперь Минэкономики — «против».

Поэтому государственного финансирования у нас по-прежнему нет, работа ведётся на общественных началах, на научные гранты, спонсорские средства российской компании ПАО «РусГидро» и Администрации Талдомского муниципального района, а также пожертвования многих людей. Всем нашим спонсорам и грантодателям мы очень и очень благодарны.

И так же, как и год назад, нас всех очень радует, что появляются новые друзья и соратники, приходит молодёжь, кто-то узнаёт о нас из социальных сетей, кто-то заходит на наш сайт, а кто просто живёт рядом с Журавлиной родиной. Поддержка людей — это главная сила, на которую можно рассчитывать в работе по сохранению заповедной Журавлиной родины.

Наши сегодняшние успехи стали возможны благодаря работе большого количества людей, в разные годы внёсших свой вклад в поддержку заказника, в изучение и охрану природы северного Подмосковья. К сожалению, некоторых с нами уже нет. Тяжёлые утраты мы понесли в этом году. Мы бережно храним память об ушедших друзьях. Но это единственное, с чем ничего нельзя поделать.

И тем не менее:

Поздравляем всех с Новым Годом! Желаем счастья и здоровья, энергии и оптимизма, креативных идей и интересных путешествий! После которых мы все всегда и всё равно собираемся в Журавлиной родине, и пусть так будет ещё очень много лет! А королевской конной полиции — позор и посрамление!

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.