Учёт белой лазоревки 24-25 февраля

24.02.2017 провели очередной, 13-й учёт князька (белая лазоревка) на контрольной площадке в пойме р. Дубны. Второй раз за историю учётов не были обнаружены ни князёк, ни обыкновенная лазоревка.

Их зимняя численность в пойме коррелирует, поскольку питаются они здесь одним кормом – личинками зимующих в полых стеблях тростника насекомых, в основном это злаковые мухи. Первый раз это было в 2011 г. В обоих случаях – в 2011 и 2017 гг. – учёту предшествовало обледенение растительности и полегание значительной части тростника под снег. Зимой 2010/2011 гг. это случилось в конце декабря. Зимой 2016/2017 гг. это произошло дважды: в ноябре – по всей области, в начале января – преимущественно в Дмитровском районе. Так что есть основание считать, что ледяной дождь и корка льда на растительности лишили на какое-то время синиц доступа к корму, и они покинули пойму. Однако, не очень ясно, почему они не вернулись, галлов с насекомыми в пойме достаточно – заражено около 40% стеблей (в прошлом году было 54%).

25.02 провели аналогичный учёт на оз. Заболотском и тоже не встретили ни князька, ни лазоревки.

Участники учёта в пойме р. Дубны: Антонюк А.Д., Борисовская И.М., Виноградова Ю.К., Виссарионов В.В., Войтехов М.Я. (старший группы), Гринченко О.С., Ермакова В.Ю., Кольцов Д.Б., Конторщиков В.В. (старший группы), Кудрявцева Е.И., Макаров А.В. (старший группы), Маркина М.О., Нефедова А.Д., Петраш Е.Г., Стукалов А.С., Стукалов С.А., Целлариус Ф.А. (старший группы), Шейкова А.Д.

Фото В.В.Конторщикова, А.В.Севрюгина, А.В.Макарова.

При использовании материалов рубрики Полевой дневник ссылка на сайт и авторов наблюдений обязательна.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.