1 марта — прилетели грачи!

Уже неделю, как в Московской области появились грачи. И вот 1 марта, в первый день весны, они достигли и самого севера Подмосковья.

Обычно на север Подмосковья грач прилетает в первой или второй декадах марта, изредка – в конце февраля. Нередко в это время на полях ещё даже нет проталин. Как и нынче. Корм птицам приходится искать на разворошенных силосных ямах и на свалках.

Во времена М.М. Пришвина, грачи прилетали существенно позже, например, в Дневниках писателя указано, что в 1923 г. грач впервые отмечен у Талдома 23 марта.

В Приволжско-Дубненском заповеднике в 1947 г. первые грачи были только 27 марта (это уже рукопись Михеева).

В 1950-е годы по данным орнитолога В.В. Леоновича в Дмитровском районе грачи появлялись 10–25 марта. В 1960-е годы – 7–20 марта, а в 1970–80-е годы – ещё раньше. Если все имеющиеся данные обработать, то получается, что с каждым десятилетием грачи прилетали на север Московской области на 2–3 дня раньше.

Первые известные нам регистрации прилёта грача в окрестности заказника «Журавлиная родина» в последние 15 лет представлены на диаграмме.

В среднем за 2003–2017 годы дата первой регистрации по приведённым выше данным составила 6 марта (n=15). А тренд (отмечен на диаграмме пунктирной линией) указывает на смещение дат прилёта с марта на конец февраля.

Но надо отметить, что уже с середины 1960-х годов грачи стали регулярно зимовать в Москве и области, в том числе на севере Подмосковья в городе Дмитрове, поэтому понятие «прилёта» грачей стало несколько размытым. Поскольку прилёт грача фиксируется часто по появлению птиц у колоний, то ясно, что некоторые такие регистрации могут относиться и к зимующим птицам. Массовое возвращение грачей можно установить по одновременному появлению групп птиц во многих местах, это происходит позже первых регистраций, и, к сожалению, редко фиксируется наблюдателями.

Более ранний прилёт грачей скорее всего связан с климатическими флуктуациями, которые отмечены учёными как раз со второй половины прошлого века.

Фото грачей из инета.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.