В Журавлиной родине найдена редчайшая орхидея Подмосковья

15 июля 2019 г. в лесу между с. Никитским и п. Николо-Кропотки Е.Л. Железной была найдена редчайшая орхидея Подмосковья — надбородник безлистный (Epipogium aphyllum (Schmidt) Swartz).

В пределах всего своего обширного ареала, охватывающего лесную зону Евразии, это растение является редким или редчайшим. В Московской области за все время ботанических исследований его находили всего 3 раза: в конце 19-го века — на территории современного Одинцовского р-на; в середине 1960-х гг. — в Солнечногорском и в начале 1990-х гг. — в Клинском р-не. Однако в процессе мониторинговых работ по ведению Красной книги Московской области повторно обнаружить растение в этих местах не удалось.

Надбородник безлистный относится к группе сапрофитных орхидей, которые все необходимые для жизни питательные вещества получает от грибов-симбионтов. В нашей флоре к этой группе относятся также еще гнездовка (Neottia nidusavis (L.) Rich.) и ладьян (Corallorhiza trifida Chatel.).Все эти растения ведут подземный образ жизни и становятся заметными только во время цветения, которое у надбородника бывает не каждый год.

Трудно заметить это растение и из-за его небольших размеров (10–15 см). Кроме того, в соцветии у него бывает обычно всего 2–3 цветка относительно небольшого размера. Цветки надбородника издают слабый запах ванилина, что неудивительно, так как ваниль, из которой ранее получали эту пряность, относится к тому же самому семейству орхидных, что и надбородник.

Примечательно, что надбородник был обнаружен рядом с крупнейшей в Подмосковье популяцией венерина башмачка, что позволяет делать предположение о возможности произрастании здесь и некоторых других видов лесных орхидей, в частности — видов из рода пыльцеголовник.

Фото Е.Л.Железной

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.