Муравьёвский парк

Мы все, работающие в московском областном государственном заказнике «Журавлиная родина» — учёные, Дружина по охране природы Биофака МГУ, натуралисты, волонтёры, фотографы, экопросветители — выражаем абсолютное и полное негодование, что Муравьёвку — дальневосточный журавлиный природный парк —  признали «иностранным агентом»!

Муравьевский парк устойчивого развития расположен в пойме Амура на Дальнем Востоке. Это негосударственная организация, пытающаяся сохранить даурских и японских журавлей и дальневосточных аистов. Она создана известным орнитологом и уважаемым учёным Сергеем Смиренским. Парк взял в аренду участок в пойме Амура, где гнездятся редкие виды птиц, и почти 20 лет борется с пожарами, браконьерством, весенней бескормицей, организует детские лагеря и экологические праздники, которые пользуются популярностью на весь Дальний Восток. Теперь в результате прокурорской проверки Муравьёвский парк признали «иностранным агентом». Охрана и изучение птиц признаны политической деятельностью. Грант от Международного журавлиного фонда ICF — иностранным финансированием. Бремени этого «звания» парку не вынести.

Мы все — орнитологи-журавлятники занимаемся сохранением журавлей. У нас в Московской области — это серые журавли, на Амуре — даурские и японские, в Якутии — стерхи. Нас, журавлятников, мало. И журавлей наших мало тоже. И мы легко вымрем — вместе с журавлями.

Просим помощи и информационной поддержки для Муравьёвского парка!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.