Рыжик зимует в биосферном заповеднике ЮНЕСКО

С 12 октября по 6 ноября Рыжик с семейством, как обычно, набирался сил на полях в окрестностях заповедника Аскания-Нова на Украине. Далее сигнал передатчика почти на неделю пропал. Скорее всего 7 ноября начался перелёт (в этот момент сигналы нередко пропадают). Возможно по пути на зимовку Рыжик, по традиции, сделал короткую остановку в Турции. Сигналы с полей в Израиле поступали только 12 и 13 ноября.

Agamon Hula. Автор фото Элад Ротман.

Когда 17 ноября пришёл сигнал из Египта, мы предположили, что Рыжик изменил своим традициям и не остался зимовать в этом году в парке Агамон-Хула (Израиль). Но подтвердилось это только 26 ноября, когда сигнал пришёл из Эфиопии – с равнины Fogera (Fogera plains), прилегающей к восточному берегу крупного озера Тана. Озеро Тана расположено на севере Эфиопии. Его окрестности имеют статус биосферного заповедника ЮНЕСКО, здесь также существует сразу две ключевые орнитологические территории международного значения. В этой местности имеются мелководные болота, сельскохозяйственные поля и пастбища, которые многие водоплавающие и околоводные птицы используют во время зимовки. В том числе – серые журавли.
Т.Свиридова

Про Рыжика пишут СМИ: https://mosregtoday.ru/eco/podmoskovnyh-zhuravl-ryzhik-predpochel-zimovku-na-lugah-efiopii-vmesto-izrailya/

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.