Журавлей мы можем увидеть в конце марта — апреле, когда они прилетают гнездиться на Дубненские болота, в августе, когда в Дубненское миграционное предотлётное скопление собираются первые журавли с севера, местные птенцы становятся на крыло, и журавлиные семьи начинают вылетать кормиться на поля, и в сентябре — когда журавли — и наши и подлетевшие с севера, образуют крупное предотлётное скопление — отдыхают и кормятся перед долгим перелётом на юг. Улетают журавли в конце сентября, последние 7-15 октября.
За журавлями наблюдают в бинокли и подзорные трубы — птицы пугливы и людей не подпускают. Иногда журавлей не видно, когда они в жару уходят в лес на пруды пить воду, или когда их вспугнули нарушители режима охраны заказника: квадроциклисты, копатели-детекторы, любители грибов и прогулок с собаками.
________________________________
Сейчас: закончился Фестиваль Журавля, он проходил с 4 по 28 сентября
Фестиваль Журавля — это расширенная экскурсионная природо-познавательная программа для детей и взрослых. Экскурсии идут каждый день сентября.
- Со 2 по 31 августа прошло 14 экскурсий, которые посетило 218 человек.
- В сентябре — 66 экскурсии для 1548 чел.
- 4 октября — 1 экск. 16 чел.
На этом осенние журавлиные экскурсии закончены
……………………………………….
Информация для следующего сезона, в 2026 г.:
На все экскурсии надо предварительно записываться. Стоимость экскурсии —- руб. с человека. Деньги вносятся наличными или переводятся на счёт самозанятого сотрудника по приезду на Биостанцию. Если вы записываете на экскурсию больше 5 человек, то у нас введена 100% предоплата, так как такие сборные группы нередко не приезжают, а место для других людей занимают.
АДРЕС: ДМИТРОВКА 34. Не надо набирать в программе «Новигатор» «Журавлиная родина» — только адрес. Если вы едете по Дмитровскому шоссе, то вам надо доехать до Талдома, никуда не сворачивая до него, а потом уже в Дмитровку, от Талдома — по Юркинскому шоссе. Если вы едете по Ярославскому шоссе, то сворачивать в сторону Талдома надо после Веригина, не раньше. Если вы поедете по Новигатору «более быстрым путём», то попадёте на разбитые грейдерные дороги и потеряете время.
КАРТА И КООРДИНАТЫ Биостанции в разделе КОНТАКТЫ >> (нажать!)
- Как проходит экскурсия в сентябре >>
- Как записаться >>
- Стоимость, как проехать, место сбора >>
- Одежда, правила поведения и техника безопасности на экскурсии >>
- Для туристических фирм >>
______________________________
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИЙ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ
- По будним дням экскурсии для школьных групп из Сергиева Посада, Дубны, Дмитрова, Лобни, Клина и др. городов Подмосковья, организованных групп пенсионеров, обществ ветеранов труда и инвалидов, на своих автобусах, запись открыта на 12 ч. понедельник-пятница.
- По будним дням для групп детей из Талдомского г.о., организованных Управлением образования, запись открыта на 9 ч. и на 14 ч. (это время отъезда от сада/школы). Школьные автобусы — на 12 ч. у нас.
- Школьные группы — 20-30 человек (один класс).
- Большие автобусы на 50 чел. не принимаются.
- По выходным дням принимаются граждане на собственном транспорте (в группе не более 10 машин) и группы на автобусах, организованные турфирмами (1 автобус). Дети — от 7 лет.
- Школьные классы по выходным дням не принимаются.
- Формат «выезд класса с родителями на машинах» больше не поддерживается из-за массовых нарушений техники безопасности в лесу и на дороге.
Требования к транспорту:
- Принимаются группы на микроавтобусах, средних проходимых автобусах и любых машинах с клиренсом не менее 140.
- Экскурсионная группа — 16-25 (максимум 30) человек на небольшом автобусе или автобус + 1-2 машины.
- Автобус должен иметь разрешение съезда с асфальта на грейдерные дороги.
- Маршрут экскурсии для заказа автобуса в формате для его навигационной системы: https://yadi.sk/d/CQ5YGF_8Hzs1kA
- Скорость движения автобуса по грейдерной дороге должна быть не менее 40_км/ч. Это условие необходимо согласовать с фирмой, у которой заказываются автобусы, и это должно быть отмечено в путевом листе водителя.
Дополнительная информация ↓ это активные ссылки
- История Фестиваля Журавля>>
- Каких птиц можно увидеть в «Журавлиной родине» в разные сезоны, статья о птицах в Вестнике Журавлиной родины Вып.2 >>
- Наши награды >>
На территории Биостанции:
- С собаками НЕЛЬЗЯ
- Не приносить и не оставлять мусор
- Не собирать яблоки, сливы, смородину, рябину и др.
- Не обрывать цветы, не ломать ветки, не топтать клумбы
Экскурсии в лесу и на болоте, поэтому:
- Костры разводить запрещено
- Поджигать траву и бросать спички запрещено
- Нужны репелленты от клещей и насекомых
- С собаками НЕЛЬЗЯ
На самой экскурсии:
- Не кричать и не включать музыку
- Не кидать мусор
- Не курить и не разбрасывать окурки
- Запрещены спиртные напитки











