Мастер-класс прошёл успешно!

25 апреля, в субботу, на биостанции Дмитровка заказника «Журавлиная родина» состоялся мастер-класс для любителей жанра документального кино о природе. Профессионалы рассказали о своём опыте, показали фильмы и презентации. Михаил Родионов представил фильм «Последнее лето московской чомги» — пронзительный рассказ о прекрасном водоёме, которого больше нет — он засыпан под стройку. Фильм Константина Давыдкина «Волонтёры. Игра с огнём» зрители смотрели на одном дыхании — природные пожары — проблема, которая касается каждого. Михаил Иванов рассказал, как снять белого медведя «с подхода» и показал фото, в том числе птиц Арктики. Особенно интересным был доклад Игоря Барташова о съёмках птиц из укрытий, с демонстрацией скрадков, засидок и маскировочной сетки.

А что творила погода! Утром был снегопад, такой, что дети даже слепили снежную бабу. Через час уже светило солнце, которое сменилось дождём, затем пошёл град. Иногда проглядывало солнце, но потом начинался ливень с ураганным ветром. В какой-то момент бабахнул гром. Несмотря на природные катаклизмы, к нам приехали замечательные гости. После горячего обеда, который приготовили ребята из Волонтёрского отряда г. Талдома, мы всё-таки отправились на экскурсию.

К вечеру погода успокоилась, и мы могли снимать бескрайние поля, освещённые вечерним солнцем, в обрамлении облаков самых причудливых форм. На болотной экологической тропе пел певчий дрозд, и вдали кричали журавли. Уходя с тропы, участники экскурсии собрали мусор, который валялся на тропе, и унесли его, что не может не радовать. Такое поведение — лучшая награда экопросветителю. В конце экскурсии нам повезло увидеть большую стаю гусей.

Мастер-классы проводились в рамках киноконкурса любительских фильмов «Золотая росянка». Цель конкурса: поддержка фильмов о природе как жанра, создание благоприятных условий для любителей, которые только осваивают азы съёмок живой природы, создание площадки для реализации творческого потенциала и показа работ публике. Фото и видео — это мощный инструмент экологического просвещения, но важно рассказать и о том, как сделать хороший снимок и при этом не навредить природе. Думаю, нашим авторам это удалось.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.