Экскурсия 24-25 марта

Экскурсия 24-25 марта на пеленгацию сов прошла успешно. Впрочем, сов не слышали совсем… За совами мы ходили по реке Дубне с заходом в дубраву. Здесь живут точно длиннохвостая и серая неясыти и сычи. Но в ЭТУ ночь они токовать не захотели. Как мы полагаем, дело в резких скачках атмосферного давления: они упало в 18-21 ч., потом поднялось и к 12 ночи опять стало падать. Это показал барометр и дымка вокруг луны. Температура тоже радовала не долго — днём был плюс, потом лёгкий минус, а по выходу из леса нас ждал 15-градусный мороз. Вернулись мы в 1.30. Конечно, все устали, замёрзли и разочаровались в совах. Зато на ночном маршруте при свете фонариков было видно множество следов зверей: зайцы, енотовидная собака, лисица, кабаны, хорь и норки.

Но на следующий день опять было солнечно, опять стала приходить весна, появились первые скворцы. И все поехали посмотреть хоть издали на ястребиную сову. Сова, пуночки и куропатки частично восполнили молчание лесных сов.

К сожалению, изучение экологии сов, их местообитаний, их привычек и не привычек — дело не тривиальное, и совершенно не гарантированное. К тому же сопряжено с замерзанием ночью, перемещениям в полной темноте по лесам и дорогам в полном безлюдье, но в виду очень различных лесных обитателей…

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.