Наблюдения за птицами на севере Московской области в конце мая – июне 2019 года

 

В этом году, с 29.05 по 22.06, мы проводили, как обычно, мониторинговые исследования в разных местах на севере Московской области, а также добавилась задача обследования квадратов 10 х 10 км в рамках начавшейся в этом году работе по составлению Атласа гнездящихся птиц Московской области. Мы сумели обследовать 7 квадратов.

Этот сезон отличался относительной маловодностью и обилием мышевидных грызунов.

Из интересных для нас встреч птиц отметим следующие:

Черношейная поганка. Минимум, 3 пары гнездились на Яхромских карьерах, 18.06 они плавали с пуховичками.

Серая утка. Отмечена 18.06 на Яхромских карьерах, 4 ос.

Свиязь. На Малом Туголянском озере 8.06 обнаружен выводок из 10 пуховичков.

Красноголовый нырок. На Яхромских карьерах 18.06 видели самку с 8 пуховичками.

Скопа. В этом году функционировали два жилых гнезда – на юге Батьковского болота и около оз. Батьковского. Оба – на платформах. Интересно, что на оз. Батьковском скопы в нескольких сотнях метров от жилого гнезда на платформе построили еще одно – маленькое, на вершине сухой сосны. Вероятно, это сделала та же пара, и гнездо является «вспомогательным» или «демонстрационным». Гнездо у Большого Туголянского озера, тоже на платформе, где скопы гнездились с 2006 по 2018 гг., упало вместе с деревом (сухой сосной).

Водяной пастушок. Токующая птица обнаружена 30.05 на разливах р. Хотчи у Кишкинихи. И 2 токующих птицы было на обводнении осушенных торфяников напротив д. Остров.

Большой улит. Гнездился в Бублике на торфоразработках (1-2 пары), востоке Ольховских карьеров (2 пары), Батьковском болоте (1 пара), оз. Батьковском (1 пара).

Щёголь. Последние годы стал, как кажется, более регулярно встречаться у нас летом. В этом году летующие (не гнездящиеся) птицы отмечены в Бублике на торфоразработках (15.06 1 ос.), на Яхромских карьерах (18.06 минимум 5 ос.).

Травник. Беспокоящиеся птицы (по 1 ос.) отмечены на разливах р. Хотчи, Полубарском пруду и на лугу у Станков.

Поручейник. Две беспокоящиеся птиц встречены 18.06 в двух разных местах на Яхромских карьерах.

Мородунка. Токующие самцы отмечены на Яхромских карьерах (18.06 2 ос.) и на востоке Ольховских карьеров (21.06, тоже 2 ос.).

Большой кроншнеп. Гнездился, как обычно, на лугах и полях Журавлиной родины, а из болотных птиц – 3 пары гнездились на Батьковском болоте.

Большой веретенник. Гнездился, как обычно, на полях и лугах Журавлиной родины и в Яхромской пойме, а на болотах сохранился, видимо, только на Батьковском, где в этом году отмечены 4 пары, найдено гнездо.

Клинтух. Численность в Журавлиной родине продолжает сокращаться. Возможно, вид уже исчез с левобережья р. Дубны в районе Окаёмова и Лихачёва. В гнездовой период в этом году нам известна только одна встреча одиночной птицы 19.06 близ Сущёва (примерно там же одиночную птицу видели в этом году 16.03).

Болотная сова. В этом году относительно обычна, в том числе встречена и в Яхромской пойме, где мы её не отмечали после 2012 года.

Луговой конек. Численность на севере Подмосковья в 2010-е гг. сократилась, в том числе на болотах. В этом году 2 поющих самца встречены на Батьковском чистике (2.06), 1 – на Куниловском болоте (13.06).

Серый сорокопут. Выводок встречен 13.06 на Куниловском болоте. Это третья гнездовая находка вида на севере Московской области (Конторщиков и др., 2014). Первая произошла в 1961 г. (на р. Якоти в Дмитровском районе; Леонович, Николаевский, 1981), вторая – через 50 лет на Батьковском болоте в 2011 г. (тогда было встречены сразу три выводка).

Соловьиный сверчок. Одиночные поющие самцы отмечены 30.05 на разливах р. Хотчи у Кишкинихи, 10.06 на Измайловских карьерах, 11.06 на оз. Заболотском.

Тростниковая камышевка. Встречена только на Измайловских карьерах, где 15.06 пел самец.

Ястребиная славка. Одиночные поющие самцы встречены 30.05 в окр. Кишкинихи и 20.06 на Косталыгинском болоте.

Обыкновенная горихвостка. Поющих птиц слышали 31.05 в Талдоме, 13.06 на Куниловском болоте.

Черноголовая гаичка. Пара птиц встречена 30.05 на р. Хотче в ольшанике в окр. Кишкинихи. Это вторая встреча вида на севере Московской области в гнездовой период. Первая произошла прошлым летом в окр. Нушпол (Е.М. Шишкина, личное сообщение).

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко

Фото В.В.Конторщикова

Материалы рубрики «Полевой дневник» можно использовать только с согласия авторов.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.