Рыжик нашёлся!

Нашёлся наш пропавший было журавлёнок Рыжик. Он был окольцован в конце августа прошлого года, на лапку также повесили передатчик — мини GPS трекер. Устройство, внутри которого SIM-карта, передаёт координаты, как только поймает сотовую вышку.

До конца сентября прошлого года журавлёнок был в окрестностях Журавлиной родины. Был он вот такой (фото О.Першина):

Рыжик. В окр. с.Константиново.

Потом он полетел на Сиваш, в Асканию Нову, в Турцию и нацпарк Хула, что в Израиле, потом, видимо, в Эфиопию, но оттуда сигнала не было. Вот Рыжик в Израиле:

Рыжик в нацпарке Хула

30 апреля журавлёнок Рыжик вернулся в Журавлиную родину. Несколько дней сигнал поступал от пруда у Полубарского и с Ольховских разливов (Сергиево-Посадский район). Вот здесь:

Вот его путь на юг и обратно:

Потом Рыжик летал в Тверскую и Вологодскую области, потом перелетел к д. Некрасово в Можайском районе, а потом двинул на Смоленщину:

Где 19 июня сигнал пропал почти на 2 месяца. Появился позавчера, и все июльскте сигналы тоже появились. Мы подозреваем, что в местах летовки Рыжика банально нет покрытия. Обычно такие передатчики при невозможности поймать сеть просто буферизуют координаты во внутреннем накопителе. А потом разом сливают, когда связь появляется. Повезло, что объёма накопителя хватило и данные не пропали.

Сейчас Рыжик вот тут — под Вазузским водохранилищем, к северу от Сычёвки.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.