Журавли по имени Дубна и Хотча

В 2023 году в Журавлиной родине вновь провели работу по мечению серых журавлей GPS/GSM трекерами. Удалось пометить двух птиц, которым дали имена Дубна и Хотча; по названиям основных рек, протекающих по территории спроектированного природного парка «Журавлиный край».

Отлов и мечение удалось провести благодаря проекту, которым руководит Елена Ивановна Ильяшенко, сотрудник Института проблем эволюции и экологии РАН и Председатель Рабочей группы по Журавлям Евразии. В работе участвовали также научные сотрудники ИПЭЭ РАН В.Ю. Ильяшенко, именно он поймал обоих птиц, и Т.В. Свиридова. Организационную поддержку проекта от Русского общества сохранения и изучения птиц обеспечивала О.С. Гринченко. Разрешение на отлов и мечение птиц предоставило Министерство Экологии и природопользования Московской области.

Оба журавля оказались одиночками. Возможно это – относительно молодые особи, ещё не нашедшие партнёра. Но не исключено, что Хотча и Дубна могли потерять партнёров либо из-за массовой гибели серых журавлей во время вспышки птичьего гриппа на зимовке в долине Хула в 2021/2022 гг., либо из-за отравления журавлей родентицидами в Аскания-Нова в Херсонской области в 2021 г. и в Ставропольском крае в 2022 г.

Осень в Подмосковье была аномально тёплой, поэтому многие журавли начали миграцию довольно поздно. Хотча улетел днём 10 октября и уже 13 октября прибыл на зимовку в резерват Агамон Хула в Израиле. Дубна улетел 11 октября. Этот журавль перемещался совсем иначе, чем Хотча. Практически каждую ночь он делал остановки, кормясь на следующий день на прилегающих к местам ночёвок полях, и только к 18 октября достиг центральной Турции. Там он держался на полях в окрестностях известного природного резервата Султанские болота до 29 октября, а сейчас уже также находится на зимовке в долине Хула.

Оба журавля оказались самцами (исследования Е.Мудрик).

Т.В. Свиридова

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.