Двадцатый зимний учёт синиц в «Журавлиной родине» в пойме р. Дубны

В пойме р. Дубны на площадке 70 га 24.02.2024 проведен очередной – 20-й – учёт зимующих птиц. В этих местах в 1970-2010-е гг. обитала белая лазоревка (князёк) – редкий вид из Красной книги России. В 2017 г. князек отсюда исчез – предположительно из-за ледяных зимних дождей, которые приводили к образованию временной ледяной корки на растительности, и гибридизации с лазоревкой обыкновенной (Конторщиков, Гринченко, 2018; Конторщиков и др., 2019).

Однако мы продолжаем учёты зимующих птиц. В этом году на площадке отсутствовала и обыкновенная лазоревка. Возможно, это связано с низкой заражённостью тростника галлами злаковых мух и полеганием значительной части тростника под снег. Пухляк был, наоборот, довольно обычен. Оба вида лазоревок в пойме Дубны зимой кормятся в основном в зарослях тростника, вскрывая полости стеблей в поисках зимующих насекомых ↓

Пухляк тоже кормится в значительной мере насекомыми, но полости тростника не вскрывает, а добывает насекомых и пауков в основном из укрытий на растениях, ветках, под корой.

Лазоревка отсутствовала на учётах также в 2011 и 2017 гг. Каждый раз это случалось после сильных ледяных дождей ↓

Это зимой был ледяной дождь в Москве 12.02, но насколько он повлиял на численность зимующих в пойме Дубны лазоревок – нам пока не известно.

Кроме того, встречены желна, сорока, серая ворона, ворон, сойка, большая синица.

Участники учёта: В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко, А.В. Макаров, С.А. Дылюк, Д.Б. Кольцов, Е.А. Халиулина, В.О. Мокиевский (фото ↓).

Литература

Конторщиков В.В., Гринченко О.С., Свиридова Т.В., Шариков А.В., Хромов А.А., Волков С.В. Динамика численности некоторых редких видов птиц на севере Московской области (Журавлиная родина и окрестности) в 2010-е годы // Редкие виды птиц Нечернозёмного центра России. М., 2019. С. 127-133.

Конторщиков В.В., Гринченко О.С. Колебания численности европейской белой лазоревки (Parus cyanus cyanus) в бассейне р. Дубны (Талдомский район Московской области) // Экосистемы: экология и динамика, 2018, том 2, № 3. С. 50-60.

Фото: В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко, Е.А. Халиулина, Е. Ахатов (превью).

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.