Новые интересные встречи и новые методы исследования в «Журавлиной родине»

В минувшие выходные, 24.02.2024, был пройден маршрут через участок Дубненского болотного массива. Было поставлено несколько задач: поиск гнёзд хищных птиц, установка фотоловушек на звериных тропах, а также установка аудиоловушек для птиц.

Установка аудиоловушек, или диктофонов – это новый формат в комплексном подходе к изучению орнитофауны наблюдаемого участка. Учётчик не находится непосредственно в месте наблюдения, и после обработки полученных с устройства данных может быть обнаружено больше видов, чем при личном присутствии, а также выявлена активность конкретных видов. В нашем случае мы тестируем этот метод как вспомогательный для обнаружения активных гнездовых участков ястреба-тетеревятника.

На звериных тропах установили фотоловушки, применяя новые знания об их маскировке. Ранее на этом участке были зафиксированы фотоловушками рыси, медведи, волки, а также обычные распространённые виды для этой местности – лоси, олени, кабаны, енотовидные собаки, лисы и другие.

Также на маршруте произошла крайне любопытная встреча бородатой неясыти в 1 км от окраины леса, прилегающего к верховому болоту. Бородатая неясыть (Strix nebulosa) – очень редкий гнездящийся и зимующий вид Московской области.

Впервые бородатая неясыть была отмечена Ю.М.Маркиным в 1984 г. на Куниловском болоте, в окрестностях которого он кольцевал серых журавлей (сентябрь). Эта сова встречалась в Талдомском районе и раньше — в Талдомском историко-литературном музее долгое время хранилось чучело птицы, вроде бы птица была добыта в первой половине ХХ в.

За последние 30 лет в «Журавлиной родине» и окрестностях бородатая неясыть была встречена считанные разы: 9.05.1993 (к северу от Батьковского болота, Ярославская обл.), 4.03.1995 и 22.04.2012 (Батьковское болото), 25.08.2013 (у Костолыгинского болота), 15.04.2016 (Батьковское болото). Интересно: 27.11.2016 в пос. Доброволец (это к западу от Куниловского болота) местный житель подобрал ослабленнуя птицу, кормил курицей, 29.11. сова улетела; на присланном фото действительно бородатая неясыть). Последняя встреча была 22.10.2023 (наблюдения М.А.Шведко, М.А.Горячевой, Л.Н.Губиной Ф.Логиновым и М.Сырцовой). Возможно, именно эту сову или её пару, если она есть, мы и увидели.

Наша сова тихо и едва заметно перелетала между деревьями, но тем не менее её удалось обнаружить. Примечательно, что встреча совы в данный период может указывать на выбор этого участка совой как гнездового в этом сезоне.

Бородатая неясыть. Фото: Е. Лобищева

Интересно, что на лесных канавах данного участка было необычно много свежих следов норки. Следы часто ведут от нор к проталинам, в которых норка охотится. Более десятка таких нор было отмечено за весь маршрут, на некоторых участках – каждые 50-100 метров.

Участники: М. Иванов, Е. Лобищева, Н. Мокиевский, И. Седыченков, А. Артёмов

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.