Рождественские экскурсии

На этот раз синоптики не подвели — все обещанные температуры и в -17, и в -30 и, даже в -36 градусов были. Морозы укоротили наши экскурсии и не дали увидеть и услышать многих птиц и зверей. Зато от морозов хрустел снег, таинственно в ночи потрескивали деревья в саду, а поздним вечером по окрестностям шёл щёкот — просто какая-то жуть! Долго думали — решили, что это провода.

Экскурсии прошли 5, 6 и 7-го января, было 13, 7 и 11 участников. Удалось увидеть: следы и погрызы лосей, следы лис и зайцев, горностая, куницы и норки, видели плотину бобров и их погрызы и тропы, видели подолбы большого пёстрого дятла. Из птиц удалось увидеть снегирей, щеглов, ворона, ворону, сорок, пухляков, седого дятла, стаю серых куропаток. Конечно, экскурсии лучше проводить, когда нет таких морозов — животные активнее перемещаются, кормятся, синицы попискивают, лисы взлаивают. Так что для следующих экскурсий будем ждать потепления.

После морозов всем очень хотелось есть. Съели: 2 горшка рассольника на куриных потрошках с перловкой, 1 горшок кислых щей, 2 пирога с чёрной смородиной больших, 1 пирог с капустой на противень, 45 куриных ножек, полтора килограмма печени говяжьей, гречки, картошки и макаронов на гарнир, а также печенья, конфет, лимонов к чаю, глинтвейна с фруктами и всего прочего, что нашлось.

Вечером гадали. Прислушивались к скрипу снега, лаю собак, таскали из поленницы брёвнышки, пускали лодочку со свечкой по воде из топлёного снега с крыши. Лили воск в молоко, спрашивая домового: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». Воск у всех образовал разные картины: машину, общую растрёпанность (к путешествию), сердечко. У меня воск образовал Африку с точками копоти, которые очень точно показывали места зимовки наших журавлей. Мистика. Воск я сохранила, все могут убедиться сами. Вот такие Рождественские чудеса с нами приключились…

Фото Е.И.Киричок и О.С.Гринченко

А вот маленький фильм, автор Дарья Хадеева https://goo.gl/photos/jaPJfywD5NHaeSq86

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.