Озеро Заболотское, 17 июня

Провели традиционное обследование озера Заболотского с дневным и ночным учётом. Воды много, стоит выше чем обычно на 50-70 см. А было воды ещё больше, судя по илам, отложившимся на ветках ивняка (на фото сизо-белёсая полоса).

Нашли колонию озёрных и малых чаек, с ними речные и чёрные крачки. Малые чайки (Красная книга Московской области) уже вылупляются. У озёрных пока неполные кладки.

Из необычного отмечена белая цапля. Серых цапель встречено 4-5 особей, токовал волчок (КК МО). На озере ночует не менее 2-3 тысяч скворцов. Держатся утки: кряква, свиязь, чирки, чернеть, серая утка (КК МО), есть лысухи и камышницы. Из куликов — обычен бекас, но встречено его всего 6 птиц, обычно больше, отмечен чибис, большой веретенник (КК МО), поручейник (КК МО). Мородунки нет, так как нет грязевых отмелей — всё залито водой.

На ночном учёте слышали 10 пастушков (КК МО), 2 погонышей и одного малого погоныша (КК МО). Отмечен соловьиный сверчок.

Заболотское — очень красивое место — мистическое предзакатное солнце, облака, ходящие по горизонту дожди.

Со сплавины слетела пара журавлей.

На обратном пути, глубокой ночью, нашу надувную лодку прокусил бобр-убийца, и мы частично затонули. Заклеить лодку не удалось, так как внутрь баллона залило воды, а воздух был пропитан туманом и влагой, выбирались по сплавине и черноольшаникам почти по пояс в воде. Лодка на выброс. Бобровую дыру вставим в рамку и повесим в Музей Болот.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.