Конец декабря

23.12 искали черноголовую гаичку на р. Ветёлке. Черноголовая гаичка до 2000-х гг. являлась крайне редким залётным видом Московской области, её ареал обходил область с запада и юга, ближайшие гнездовья были известны не ближе 250 км от Москвы. С 2000-х гг. её стали встречать в Московской области всё чаще и чаще, а в 2016 г. впервые было установлено её гнездование – в Можайском районе (Конторщиков, 2016). На севере Подмосковья её впервые встретили 30.11.2014 на р. Пихте в окр. Самкова (1 ос.; С.А. Скачков и П.Ю. Пархаев), потом – 18.02.2017 на оз. Лебяжьем близ г. Дубны (1 ос.; А.А. Хромов). Пока не известно, гнездится ли она у нас. Выявлять её не очень просто, т.к. она по внешнему облику почти не отличается от буроголовой гаички. Но хорошо отличается по голосу. Черноголовая гаичка ведет оседлый образ жизни, обычно круглый год живет парами на одном участке, но бывают и кочёвки. Предпочитает жить в поймах небольших лесных рек. Зимой бывает на кормушках в населённых пунктах поблизости от своего участка обитания.

Река Ветёлка окружена подходящими для черноголовой гаички биотопами , и мы решили её поискать здесь. Птиц подманивали на запись голоса. Однако не нашли.

Из интересного. Везде относительно нередок свиристель; местами они, похоже, питаются яблоками, которые до сих пор висят на деревьях. Несомненно, они едят и ягоды рябины, которые местами ещё в обилии висят на деревьях (урожай; в этом году ягодами рябины питаются даже куницы; на р. Ветёлке и в других местах много помёта зверьков, состоящего из одних ягод рябины). Встречается и дрозд-рябинник, он тоже клюёт яблоки в деревнях (24.12 в Дмитровке). Висящие яблоки также клюют сороки (24.12 там же). Ранее наблюдали, как такие яблоки зимой также клюют галка, седой дятел (23.02.2016 и 4.11.2017 в Дмитровке), зяблик (на земле в Дмитровке 29.12.2013 он выбирал семена, а не мякоть). Семенами таких яблок, в том числе гнилых, могут кормиться также дубоносы (например, 9.05.2014 в Дмитровке), в том числе зимой.

Относительно нередка чечётка, питается сейчас в основном семенами чёрной ольхи, крапивы, полыни.

Из относительно редких птиц по Ветёлке встречены гренадерка, белоспинный дятел. 24.12 у Окаёмовского моста видели серого сорокопута. 23.12 на Ветёлке фрагментарно пела большая синица, в этом году последний раз слышали её пение 24.06. Дело к весне.

Посчитали грачиные колонии в Самотовине (около 60 гнезд) и в Павловичах (около 47 гнезд). Самих птиц, естественно, не было.

 

В.В. Конторщиков, О.С. Гринченко, А.В. Макаров, Т.В. Свиридова, Д.Б. Кольцов, Е.А. Ахатов

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.