Итоги 2017 года

Дорогие друзья!

Закончился 2017 год. Тянет написать банальность – «год был не простым», но у нас все годы не простые. Для Журавлиной родины 2017 год был хорошим. Во многом это связано со своеобразными климатическими изменениями – весной, в период пожаров, было холодно, мокро и даже снежно, то есть мы почти не горели, а браконьеры вязли машинами во сырой земле и мёрзли. Журавли, гуси и кулики, конечно, тоже мёрзли, но, тем не менее, громко кричали своими унисонами, бодро гоготали на ночёвке за Дмитровкой, а кроншнепы летали немеряными стаями. Поздняя в итоге пахота дала возможность чибисам успеть вывести птенцов. Лето было мокрым – наши болота наконец-то не сохли, плотины на участках обводнения удержали воду на торфяниках и в пойме Дубны. Удержали до такой степени, что на залитых пространствах образовалась новая журавлиная ночёвка и место отдыха и кормёжки гусей и куликов. Но климатические странности оказали негативное влияние на нашу белую лазоревку – ледяные дожди застыли на тростниках и лишили князька кормовой базы, пострадали от ледяных дождей и тетерева – причины наст и бескормица.

Главное достижение года – в министерстве экологии и природопользования Московской области готово Положение о Дирекции ООПТ. То есть новая дирекция всё-таки будет! И мы уверены, что в неё придут работать достойные природоохранники!

Уже традиционно, мы нашли новые виды птиц, ранее у нас не отмеченные: малая крачка, тундровый лебедь, а также домовый сыч, сбитый было машиной у Николо-Кропоток, но отправленный в совиный питомник «Лунная поляна», выздоровевший и выпущенный на волю.

Кипела научная работа, удачно прошла студенческая практика МПГУ, задуман новый заказник на месте бывшего Приволжско-Дубненского заповедника, Журавлиная родина участвует в организации Первого Всероссийского орнитологического Конгресса (Тверь, 2018 г.).

Вышел Вестник Журавлиной родины, выпуск 4. Сосудистые растения «Журавлиной родины» / А.В. Щербаков, Н.В. Любезнова, Ю.А. Насимович, К.Ю. Теплов, Е.В. Тихонова (М.: Галлея-Принт, 2017. — 222 с.). Всего у нас растений 1032 вида (721 – аборигенные, 311 – адвентивные). Среди них 72 вида из основного списка Красной книги Московской области и 31 из мониторингового. А также 111 видов из Красной книги Ярославской области и 161 – из Тверской. Все наши данные войдут в новую редакцию Красной книги Московской области.

Переписан и переделан паспорт на заказник «Озеро Заболотское», новая документация утверждена, границы заказника расширены, хоть и не там, где надо бы. Но территория остро нуждается в штате охраны – здесь процветает браконьерство, а в Сулать, по некоторым признакам, периодически сбрасывают сточные воды из коттеджного посёлка рядом с селом Заболотье.  Вообще вопросы с мусором остаются актуальными для всей территории.

В заказнике и его окрестностях закончена работа по установке на электролиниях птицезащитных устройств и замене неизолированного провода на изолированный (СИП). Это первый опыт в Московской области. Теперь эта работа будет распространяться дальше, пока, как мы надеемся, на Яхромскую пойму в Дмитровском районе.

В 2017 г. Министерство экологии и природопользования Московской области поручило нам установить для сов и пустельги ещё несколько десятков дуплянок, построить новые гнездовые платформы для подорликов, проверить прошлогодние дуплянки, а также установить 20 информационных щитов в заказниках. Подорлики что-то у нас платформы проигнорировали, но вот скопа и длиннохвостые неясыти кое-где поселились.

Работают все наши экскурсионные программы. Первых журавлей мы могли показывать уже в июле. На сентябрьский Фестиваль Журавля собралось около 2000  любителей природы. В этом году администрация Талдомского района построила нам детскую эко-арт-площадку: бобр-скалодром, беседка в виде совы, звонница и «Гнездо» для лазания. Сделано это Вербилковскими мастерами-резчиками. Детям объекты очень нравятся. Соседям не нравится звонница. По проекту ПАО «РусГидро» начато строительство Музея ядовитых растений в Избушке на утиных ножках, уже пройден нулевой цикл.

На праздник прощания с журавлями «Прощайте, матушки, свидимся!» к нам приезжала Экоэлектричка – новый туристический проект, знакомящий Москвичей и жителей Подмосковья с заповедными местами и природными достопримечательностями региона. Проект был организован при поддержке Министерства культуры Московской области и Центральной пригородной пассажирской компании.

IV Совиный Фест прошёл очень удачно, было более 200 гостей и 11 мастериц, которые провели замечательные мастер-классы для детей. Фест уже во второй раз получает Премию Губернатора Московской области.

А Талдомский район представил на I Международном туристском фестивале-конкурсе видео, фото и анимации «ДИВО ЕВРАЗИИ» проект «Журавлиный край» и занял второе место. Заметьте – международном. В прошлом году у нас было I место по России в номинации «Экотуризм» во Всероссийском конкурсе в области событийного туризма.

К вопросу о местах: проект, в котором мы долго и продуктивно участвовали «Восстановление торфяников в России – для пожарной безопасности и смягчения изменения климата» в рамках 23-й сессии Конференции Сторон РКИК ООН в Бонне признан победителем конкурса «Момент для перемен – 2017» (один из четырех победителей в номинации «Здоровье планеты»).

Самое интересное за год – один из окольцованных у нас в сентябре журавлей обнаружился в Израиле в нацпарке Хула.  Мечение журавлей будет продолжено в 2018 году.

И при всём при этом государственного финансирования у нас по-прежнему нет, работа ведётся на общественных началах, на научные гранты, спонсорские средства российской компании ПАО «РусГидро» и Администрации Талдомского муниципального района, а также пожертвования многих людей. Всем нашим спонсорам и грантодателям мы очень и очень благодарны.

У нас появляются новые друзья и соратники, приходит молодёжь, кто-то узнаёт о нас из социальных сетей, кто-то заходит на наш сайт, а кто просто живёт рядом с Журавлиной родиной. Поддержка людей – это главная сила, на которую можно рассчитывать в работе по сохранению природы Журавлиной родины. Да и вообще всей природы. К сожалению, Год экологии в масштабах страны оказался малосостоятельным.

Не только наши успехи, но и само наше существование стали возможны благодаря работе большого количества людей, в разные годы внёсших свой вклад в поддержку заказника, в изучение и охрану природы северного Подмосковья. За что им низкий поклон!

Поздравляем всех с Новым Годом! Желаем счастья и здоровья, энергии и оптимизма, креативных идей и интересных путешествий! После которых мы все всегда и всё равно собираемся в Журавлиной родине, и пусть так будет ещё очень много лет!

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.