21 апреля – Международный день кроншнепа!

Кроншнепы – группа куликов с удивительной внешностью: они обладают длинным загнутым вниз клювом, у наиболее крупных видов напоминающим лезвие ручной косы. Очень красив их голос – громкая трель из булькающих и свистовых звуков, которую они обычно воспроизводят в токовом полёте над будущим местом гнездования.

На земле известно всего восемь видов кроншнепов, два из которых считаются предположительно вымершими – эскимосский кроншнеп и тонкоклювый кроншнеп. Эти два вида никто не наблюдал в природе уже много десятилетий. Обитавший в Америке эскимосский кроншнеп был фактически истреблён людьми, охотившимися на него, как это произошло со многими видами птиц и зверей в последние столетия. Единичных тонкоклювых кроншнепов ещё в конце XX в. наблюдали во время миграций и безуспешно пытались найти места его гнездования в нашей стране – в Западной Сибири.

Из оставшихся шести видов три (большой кроншнеп, таитянский кроншнеп и дальневосточный кроншнеп) находятся под угрозой исчезновения. Существует очень высокая вероятность того, что уже в течение ближайших лет эти виды прекратят гнездиться на больших пространствах своего прежнего ареала.

Внимание учёных и природоохранных организаций уже давно занимает эта проблема, но пока все попытки предотвратить нарастающее сокращение численности половины из существующих ныне видов кроншнепов не увенчались успехом. Кроншнепам, как и многим другим куликам, непоправимый ущерб наносит уничтожение их исконных местообитаний – лугов и болот, а также гибель кладок и птенцов при сельскохозяйственных работах и выпасе скота. Уничтожаются и подходящие места для отдыха и кормёжки на путях пролёта и зимовках этих птиц, прежде всего им угрожает застройка и загрязнение морских побережий.

Для большего привлечения общественности к проблемам этих величественных птиц и необходимости их скорейшего решения 21 апреля объявлен Международным днём кроншнепа. Инициаторам стала Mary Colwell и её коллеги, которые делают очень много для сохранения этого вида в Великобритании. Эту «местную» инициативу поддержали многие ведущие природоохранные организации – так и оказался учреждён Международный день кроншнепа. Его страничка есть в фейсбуке https://www.facebook.com/WCDApril21/ и на сайте Международной рабочей группы по куликам http://www.waderstudygroup.org/news/world-curlew-day-21st-april/ (на английском языке).

В Журавлиной родине сохранилось крупнейшее в Московской области поселение больших кроншнепов – порядка 65-70 пар. Кроншнепы сейчас обитают в основном на сельскохозяйственных землях, поэтому даже в заказнике у этого вида много проблем. Луга, где птицы предпочитают гнездиться, исчезают, так как почти нет коров, для которых раньше поддерживали большие площади сенокосов и пастбищ. Многие луга превратились за два последних десятилетия в леса, многие – превращены в поля картофеля и рапса, где гнездящиеся на земле кроншнепы жить не могут. Гнёзда, которые эти лугово-болотные птицы всё же пытаются устраивать на полях с зерновыми культурами, распахивают. Как долго в такой ситуации мы ещё будем любоваться кроншнепами и слышать их голоса – это вопрос, который волнует и нас.

Кроме гнездящихся кроншнепов, в Журавлиной родине находят приют и набираются сил для пути к местам гнездования или зимовки сотни пролётных кроншнепов – большого и среднего. Весной они летят, с остановкой у нас, на места размножения в Ярославской, Вологодской, Архангельской и других северных регионах, а осенью возвращаются обратно. Так что Журавлиная родина – родина не только журавлей, но и кроншнепов, для гнездящегося у нас большого кроншнепа – в прямом смысле.

Поэтому 21 Апреля и «наш» день, точнее – день наших больших кроншнепов! Появляются наши местные кроншнепы на своих, используемых ими из года в год, гнездовых территориях обычно к середине апреля. К 21 апреля самцы уже активно токуют, а пара приступает к устройству гнёзд. Пусть этот год будет для наших кроншнепов удачным и в их гнёздах появятся как можно больше птенцов!

Т.В.Свиридова

Фото И.Барташова

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.