На водоёме сидит лебедь — что это значит?

Фото В.Ермаковой

Сейчас у нас летят лебеди-кликуны. Они, как правило, вполне здоровы и просто летят на юг, останавливаясь при этом на разных водоёмах, в том числе и в пригородах, и вблизи дачных посёлков, даже на Талдомском пруду в центре города! Спасать их всех не надо, они совершенно не собираются вмерзать в лёд. Если они летят поодиночке — тоже не надо. Им вовсе не скучно и не одиноко. Хотя, кто знает…

А вот если птица ранена, то тогда надо. Но раненные птицы, увы, не летают. Если у птицы сломано крыло, то, скорее всего, в неё стреляли, и это произошло прямо здесь. Ищите браконьера. Тем не менее, бывают разные ситуации.

Есть весьма адекватная Памятка МЧС по замерзающим птицам. Вот она:

«ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ В „СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ“ — ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА ПТИЦАМИ! Если у птицы нет видимых травм, то беспокоить её не стоит. Если вы видите внешние травмы (выдранные перья, следы крови, вывернутое крыло), только тогда стоит сообщить об этом в „Службу спасения“. Если вы думаете, что лебедь примёрз и не может двигаться, перед звонком в 112 убедитесь, что это действительно лебедь (бывают случаи, когда люди принимали за лебедя белые пакеты на льду). Понаблюдайте за поведением птицы: чтобы экономить энергию, они могут долго неподвижно сидеть на льду. Птицы несколько иначе реагируют на морозы в отличие от людей — если человеку необходимо двигаться, чтоб не замерзнуть, то птицы, наоборот, сидят неподвижно! Можно попробовать спугнуть птицу — аккуратно бросить лёгкий предмет в стороне от лебедя. Но ни в коем случае не выходите на лёд самостоятельно! Если вы видите, как птица, оставаясь на месте, машет крыльями, это не означает, что она вмёрзла в лёд. Таким образом, лебеди просто „разминаются“. Настоятельно просим не вмешиваться в жизнь птицы, если она с виду здорова и без повреждений. Попытки самостоятельно поймать лебедя принесут птице ещё больший стресс! Спасатели убедительно просят: не распространяйте непроверенную информацию! Спасатели благодарны неравнодушным людям, которые сообщают о всех подобных происшествиях в „Службу спасения“. Лучше перестраховаться — никто не будет вас ругать или пугать ответственностью! Но спасатели также просят понять такую истину: экстренные службы необходимы для экстренного реагирования и помощи людям. Эта задача первостепенна! Иные случаи будут проверяться, а потому окажите содействие специалистам при проверке! Если вы действительно неравнодушны к той или иной ситуации и требуется РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ — позвоните в „Службу спасения-112“!»

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.