Наш Рыжик — стал отцом!

Сегодня с раннего утра после восхода солнышка в «Журавлиной родине» вновь искала нашего «журавлёнка» (как-то уже и странно так его называть) Рыжика. Последний сигнал от 31 августа указывал на д.Пенское. Основная стая с утра примерно тут и кормилась — бродили на свежих ещё не засеянных пашнях. Семей много.
В 9.00 наконец встречен Рыжик — после очередного перемещения стаи на удобный для просмотра склон поля. Рыжик бодр, по утрам голоден, и… за ним постоянно шествуют ещё два маленьких Рыжика! Ну и партнёрша-мама рядом.
Наблюдала более 2-х часов — у Рыжика точно семья. Сразу это было трудно определить, так как семьи часто перемешиваются и бродят «табунками», а рядом ещё и «не семейные» журки. Но почти каждая семья периодически оказывается «сама с собой» и далеко от остальной стаи. Кроме того, Рыжик пару раз подал корм одному из птенцов, один раз то же сделала самка. Но птенцы уже вполне самостоятельные — иногда семья разбредается относительно широко. Иногда один птенец с матерью бродит, а второй — с отцом (т.е. с Рыжиком!); чаще ходят все вместе. При беспокойстве вместе улетают и «не рассыпаются» в полёте и после приземления. У одного птенца, поменьше размером, окраска перьев на голове чуть светлее (желтовато-охристый скорее), у более крупного птенца — классический ржаво-рыжий темноватый слегка оттенок. Дочка и сынок ?
Один раз Рыжик погнал от семьи довольно агрессивно чужого крупного птенца (тот был размером со взрослую птицу). Но на других «чужаков» он более ни разу столь агрессивно не реагировал. Очень красиво периодически кричит, вытянувшись. Часто так кричит рядом с самцами из соседних пар, у которых тоже есть птенцы, и которые рядом оказались.
Краткая хронология жизни Рыжика в 2021:
— 5 апреля прибыл в Журавлиную Родину (данные передатчика);
— 8 апреля проявлял территориальное поведение — бродил с призывными криками на гряде посреди Куниловского болота (данные фотоловушки, установленной М.Ивановым);
— с прилета и до 3 июня очень усредненные и не очень точные сигналы нерегулярно поступали в целом из окрестностей того же болота;
— далее сигналы от передатчика долго не поступали,
но 23 июня вновь появились, и опять в целом из окрестностей Куниловского болота;
— после 23 июня и до сегодняшнего дня сигналы продолжали поступать из окрестностей болота, и все чаще именно с полей заказника;
— 2 сентября Рыжик встречен с семьей, в которой 2 птенца.
Похоже, что у пары вылупились птенцы в первой пятидневке июня. Вероятно, Рыжик и его партнерша опекали совсем маленьких птенцов и водили их по болоту, поэтому Рыжик перестал вылетать на окрестные поля. И поэтому перестали поступать какие-либо сигналы между 3 и 23 июня — на этом болоте, действительно, далеко не везде связь «ловится», да и батарейка на передатчике явно хуже заряжается в тени болотных лесов.
Т.В.Свиридова
Превью фото — В.Ермакова

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.