Найти кладофору

«Сердце Земли, сохраняющее лучистую энергию солнца, тайну всеобщего творчества жизни» — так называл кладофору Михаил Пришвин. Фото из публикации http://vperedsp.ru/novosti/110-nomer-52-15580-ot-14-06-2017/8613-kladofora

Предыстория. В апреле 2021 г. к нам в Дмитровку приехал житель д. Остров и рассказал, что в своё времы общался с внуком М.Пришвина и тот рассказал, что ему рассказывал отец, как они с отцом (в смысле дедом) переселяли кладофору из Заболотского озера в другие озёра, и что прижилась она только в Васильевском озере, это Тверская область, недалеко от нас.
О.Гринченко
История. В общем съездил я на Васильевское озеро. Место очень красивое, живописное. Глубины до 4 метров, в основном 1,5-2. Правда народ уже местами успел натащить мусора. Пронырял фактически всё озеро (см. трек). Планировал разбить задачу на 2 этапа: поиск мест, где кладофора в принципе могла бы быть; поиск самой её в этих местах. К сожалению, всё завершилось ещё на первой стадии. Всё дно озера покрыто не менее чем полуметровым слоем крайне рыхлого сапропеля. Судя по литературным данным, для кладофоры это смертельно, она не выносит наличия взвесей в воде. А тут в этом сапропеле всё просто тонет. Стоит проплыть менее чем в метре от дна, и сразу поднимается клубящееся облако. Найти участки, свободные от сапропеля, мне не удалось. Даже в районе мест условного впадения/вытекания речушек. Последние, кстати, тоже совсем заболотиись и движения воды в них нет. Так что моё мнение — если когда и была кладофора, то уже вымерла, к сожалению. А красивая могла бы быть история…
Зато на озере обнаружил орана-белохвоста и двух скоп (вероятно, пара). Также было 2 коршуна, которые пытались на манер скопы ловить рыбу. Правда безрезультатно. Также ходил выводок гоголя и ещё точно видел чомгу, но заснять не успел.
Дорога очень плохая. От ближайшей точки подъезда даже в такую сухую погоду до озера 500 метров. На обратном пути долбанула гроза и всё тут же превратилось в кашу, в которой я благополучно и сел на мосты. Так что безопасное место вообще почти в километре от озера. Но благо вынулся легко, спасибо лебёдке с домкратом.
Евгений Ахатов
Фото автора

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.