Итоги 2021 года

Дорогие друзья!

Закончился 2021 год. Этот год для природы «Журавлиной родины» был хорошим. И весьма продуктивным для Сообщества учёных, работающих в «Журавлиной родине». У нас прошли все наши традиционные экологические праздники, была отличная студенческая практика МПГУ, работали в полях много, давелось найти новые для «Журавлиной родины» и северного Подмосковья виды, удалось окольцевать и повесить GPS-GSM передатчики на куликов и ушастых сов.

Главный итог года — журавлёнок Рыжик

Рыжик вырос в большого журавля и обзавёлся семейством с двумя собственными журавлятами. Раньше считалось, что журавли становятся взрослыми в 5 лет, но нашему – три года. Сейчас он с семьёй в Эфиопии.

Фото Е.Ахатова

Находки года — канадская казарка, пара ходулочников и ятрышник шлемоносный

А также краснозобая казарка, Красная книга РФ. И баклан (последний раз бакланов видели в 1923 г., ещё при жизни В.И.Ленина). Канадская казарка и пара ходулочников отмечены в Константиновской пойме, это первые встречи в «Журавлиной родине». Ятрышник шлемоносный найден В.В.Конторщиковым в Дмитровском г.о. – не отмечался в Московской области уже очень много лет.

Фото В.Ермаковой и В.Конторщикова

Наблюдения за редкими видами

В Израиле на зимовке проявился наш ещё один журавлёнок, он был окольцован в 2017 г. Его видели 3 декабря с.г.

Позапрошлогодние птенцы большого подорлика, Одуванчик и Боец, тоже с передатчиками, совершили очередную, уже третью в их жизни, осеннюю миграцию. Боец (красная линия) продолжает как обычно зимовать в Израиле, а Одуванчик (синяя линия) уже второй год подряд предпочитает Краснодарский край. В этом году проект продолжить не удалось из-за ограничений въезда-выезда, но на следующий год мечение продолжится, передатчики уже привезены в Россию.

Повешены передатчики на ушастых сов. На фото – Prima – наша первая пойманная сова, а так же первая в мире (!) ушастая сова с GPS-передатчиком.

В этом году в «Журавлиной родине» в рамках международного проекта ICARUS пометили спутниковыми передатчиками десять дупелей. Все передатчики работают. Все птицы уже давно в Африке. К сожалению, есть потери.

Работали по Атласу птиц Московской области. Сдано 4 квадрата.

Интереснейшие данные приносят наши фотоловушки. У нас их много. На одну попал и журавлёнок Рыжик. Наши леса наполнены зверьём и птицей! Вот такая куница:

Фотоловушка И.Барташова

Экскурсии

Работали все наши экскурсионные программы. Были: зимние и весенние экскурсии, Засев журавлиного поля, Совиный Фест, День Журавля «Прощайте, матушки, свидимся!».  Фестиваль Журавля прошёл успешно, было 2156 экскурсантов.

Гуси-лебеди. Фото А.Рубановича

Удалось сделать 2 экскурсии по Пришвинским местам. Это впервые, хотя задумано было очень давно.

Планируем гастротур – в конце января 2022 г. Восстановили и освоили русскую печку.

Биостанция Дмитровка

Удалось сделать ремонт коридора и наметить помещение под душ и туалет. Но из-за подорожания стройматериалом на строительство ушли все сбережения. Но стало значительно больше места для хранения обуви и одежды. И у нас новые наличники! Мастер — Женя Елисеев.

Спонсоры

Большую помощь нам оказали наши многолетние спонсоры ПАО «РусГидро» и Manfred-Hermsen-Stiftung (Германия). Это очень важная для нас поддержка хозяйственного функционирования Биостанции, эколого-просветительского центра и научной работы по журавлям, большому подорлику и мониторингу обводнённых торфяников.

Неудачи года

Спроектированный нами в прошлом году Природный парк «Журавлиный край» пока не согласован. Более того, меняется Федеральное законодательство по вопросам создания природных парков, поэтому всё затягивается.

В начале июля прошёл жуткий ураган, на больших площадях попадали деревья, в том числе с гнёздами хищных птиц. Будем наблюдать на следующий год, что и как изменится.

Не удалось ни нам, ни местным жителям остановить рубки бывших совхозных лесов на севере района.

Какими-то мерзавцами сломаны лавки и аншлаги на наших Экологических тропах. Будем чинить.

Странные информационные щиты поставлены по заказу Минэкологии на наши заказники «Темповский» и «Дубравна». На них неправильно указан режим.

Кошмар года

На зимовке серых журавлей в нацпарке Хула в Израиле страшная эпидемия птичьего гриппа. Умерло уже больше 5 тысяч журавлей. И наверняка среди них и наши Талдомские…

Новый вид в Красной книге Московской области

Это зубр. Мы узнали о заходящих к нам из Скнятинского охотхозяйства зубрах ещё в прошлом веке. Периодически говорили в Минэкологии, что надо бы занести в Красную книгу. И вот это свершилось.

И тем-не-менее — поздравляем с Новым годом! Пусть он будет хорошим для наших птиц, зверей, лесов и водоёмов!

Фото из ICF, превью из Ахова птушак Беларуси

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.