Конец третьей Экологической тропы

Поехали ремонтировать 3-ю Экологическую тропу. Настил сделать на смотровой платформе, лавки на неё перетащить и проч. А тропы и нет… Все доски настила и брусья исчезли, лавки тоже. Даже погрызенные бобрами перила — и те утащены. Торчит кое-где только гнилой горбыль, который пензенские канализаторы зачем-то запихнули под тропу. От тропы осталось 5 м. Их в качестве кормового столика использует выдра.

На этом вопрос о 3 000 000 руб., выданных  минэкологией МО пензенским канализаторам по электронной закупке на создание трёх экотроп в заказнике «Журавлиная родина», можно считать закрытым. Прошло 2 года, и от пензенских экотроп ничего не осталось… И это неплохо! Уж больно оно всё было халтурное, тупое и убогое, и из самых дешёвых материалов.

Аншлаги были с фактическими ошибками — ну нет у нас болотных черепах и кваквы! Со множественными грамматическими ошибками. С ворованными фото из инета.

Артобъекты для троп были чудовищны. Долго ещё лапка пластиковой белочки трепыхалась на саморезе, вкрученном в рыжий столб с непонятными дуплами.

На мои вопросы в министерство — кто это утверждал и принимал? — мне прислали классическую отписку, что типа всё нормально. Но коллеги, болотные черепахи и вопиющая орфографическая безграмотность, пластиковая сипуха в черноольшанике и белочка на жёлтом столбе — не может быть нормально! Бобровая хатка из торфяных будылей и горбыля — тоже не нормально!

Всё, что есть сейчас, всё что мы переделали — сделано хорошо и правильно (хатка в процессе доработки, дупла-слайды доделываются), полностью нашей командой, и устроено на благотворительные средства РусГидро, РГО и Талдомского лесхоза, который выделил доски на помост в черноольшанике, а также за наш личный счёт в виде большого количества времени и усилий. На фото остатки 3-й тропы:

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.