Смотровая площадка на черноольховом болоте

Несколько лет назад мы задумали сделать третью Экологическую тропу, чтобы показывать гостям не только верховые (точнее переходные) болота «Журавлиной родины», но и её низинные болота (идея С.Скородумовой). Эти болота между собой очень отличаются. И не только положением в рельефе, характером водного питания, кислотностью или типом торфяной залежи. Эти параметры для неспециалиста — абсолютно не очевидны. Но любому экскурсанту очень интересно узнать — в каком болоте можно утонуть и в каком болоте гнездятся журавли?

Для низинных болот в пойме реки Дубны характерен черноольхово-берёзовый лес, очень мокрый, малопроходимый и даже кое-где с тростниковыми и черноольховыми сплавинами, которые колышутся под ногами. Под ольхами растут разные болотные травы.  Типичные растения — это тростник, осоки дернистая, острая, пузырчатая, омская и другие; сабельник болотный, вех ядовитый, белокрыльник, звездчатки, крапива, таволга, вербейник кистецветный, сердечник горький, хвощи, папортники, в моховом ярусе — зелёные мхи.

Именно здесь можно провалиться в торфяную жижу, и именно здесь гнездятся серые журавли. На краю провалиться ещё нельзя, но каждый экскурсант сможет зачерпнуть жидкого торфа сапогом. Ну, или рукой.

Такая платформа, точнее железный каркас на винтовых сваях, уже давно был нами построен, но не доделан до конца. И, кстати, был очень и очень дорогой — сваи потребовались очень длинные… Пензенские канализаторы, выигравшие в 2020 г. электронную закупку от минэкологии Московской области, с этим вопросом не справились, похоже, и каркас-то не нашли. Они просто сделали некий настил в никуда по берегу мелиоративной канавы. Бессмысленный, но весьма беспощадный в плане денежных затрат. Именно его сейчас окончательно украли, хотя он и подгнил, так как не был даже пропитан.

И вот сейчас мы наконец всё сделали сами. Спонсоры: Хакасское отделение РГО  и Талдомский лесхоз. Испонение: Д.Хотин с сотрудниками (тяжёлые работы) и Е Халиулина и О.Гринченко (покраска).

На следующий год мы добавим к платформе тропу от настила вглубь черноольшаника (короткую) и два артобъекта (дуплянку для длиннохвостой неясыти и платформу для чёрного коршуна), а также информационные щиты с разъяснениями (для самостоятельного посещения тропы гражданами).

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.