Экскурсии и учёты журавлей в 2011 г.

Фото И. Барташова

Дорогие друзья! Прошла большая половина сентября. Уже скоро журавли улетят. Мы продолжаем работу: 1) учёты журавлей и 2) экскурсии для детей и взрослых.

Последний учёт журавлей будут проходить 24 сентября с 17 до 20 часов. Это не экскурсия. Его цель – сбор научных данных о журавлином скоплении. Учёты проводятся не только специалистами-орнитологами, но и просто любителями природы и волонтёрами. Учёт – это длительное наблюдение за журавлиными стаями, летящими с кормёжки на полях на ночёвку в болота. Проводится одновременно с 5-10 постоянных ежегодных точек наблюдения. Всё подробно записывается: сколько журавлей, в какое время, откуда взлетели, куда полетели. После обработки данных со всех точек мы получаем общее количество птиц в предотлётном скоплении на момент учёта.

Учёт журавлей — это не экскурсия, о экскурсиях ниже. Это волонтёрская работа. Она требует личных трат на проезд и еду. Расстояния у нас большие, поэтому желательно приехать на машине. Журавли не всегда летят над головой, поэтому надо иметь бинокль. Если вы хотите принять участие в этой работе, то позвоните Гринченко Ольге Сергеевне (директор заказника) по тел. 89161300306. Приехать можно с ночёвкой, только захватить с собой спальные мешки и коврики, так как пока в нашем визит-центре нет мебели. Печка есть.

Экскурсии – последние 24-25 сентября

1) для частных лиц (на своих машинах) и для организованных групп (на своём автобусе) проводятся по выходным дням. Сначала экскурсант посещает Талдомский историко-литературный музей (г.Талдом), потом с экскурсоводом едет (15 км) смотреть журавлей на полях заказника, потом едет на болото с клюквой и багульником.

2) По будним дням мы проводим экскурсии для детей. Последняя – 23 сентября. У нас уже побывали школьники из Талдома, Дубны и Дмитрова, детские сады «Ромашка», «Звёздочка» из Талдома, «Берёзка» из пос. Северный и ребята из Запрудни, Ново-Никольского и пос.Соревнование.

Правила:

  • На журавлей смотрят издали в бинокль. Подходить к ним нельзя — они боятся человека и тут же улетают. Вольеров с ручными журавлями у нас нет. Журавлей нельзя покормить и погладить.
  • В лесу и на болоте на территории заказника не собирают грибы и ягоды, оставляя их зверям и птицам.
  • Не оставляют за собой бумажки от конфет и чипсов, бутылки и другой мусор.

Запись на экскурсии — в Талдомском историко-литературном музее по телефонам: (49620) 60582, 60542.

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ЗАКАЗНИКА НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.