Птицы летят на юго-запад

Сойка

Мы продолжаем наблюдения за пролётными птицами. 27.08 сразу в двух местах отмечены краснозобые коньки. Они гнездятся в тундре и лесотундре и сейчас летят на зимовки в Африку и Южную Азию. На Федорцовских карьерах появились зимородки (2 ос. встречены 27.08), скорее всего – тоже на миграции или кочевках.

Продолжается миграция у касаток, лесных коньков, желтых и белых трясогузок, рябинников, чижей. Стал заметен пролет у зяблика и сойки: 28.08 через Дмитровку на юго-запад утром за 2 часа пролетело около 150 зябликов и 6 соек.

27.08 на Федорцовских карьерах замечен поздний выводок чомги – 1 взрослая и 2 молодых птицы, молодые выпрашивали корм. На соседнем карьере держалась группа из 13 самостоятельных чомг.

Запели теньковки, во всю бормочут тетерева.

30 августа на полях было насчитано 640 журавлей, среди них 22,7% молодых этого года рождения.

На Федорцовских карьерах охотятся, несмотря на запрет охоты в связи с пожароопасной ситуаций. Егерей и в помине нет, браконьеры бродят с ружьями совершенно свободно и никого не боятся. Горит торфяная дорога у оз. Батьковского на протяжении 300 м в северо-восточном углу Федорцовских карьеров. Есть здесь и более мелкие очаги возгорания, в частности один из них совершенно явно образовался от окурка, который прямо в сухой торф бросил «охотник».

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.