Зимняк

В феврале 2013 года будет отмечаться 140-летие со дня рождения Михаила Пришвина. Его повесть «Журавлиная родина» написана о наших местах, и так же назван наш журавлиный заказник. Речь пойдёт об одном из персонажей писателя, владельце трактира в местечке Зимняк на реке Дубне – Ремизове.

Из дневников Пришвина за август-октябрь 1928 года: «Преудивительная личность содержатель трактира на Зимняке Алексей Никитич Ремизов: о нём нет пересудов в городе, единогласно весь край от Углича до Сергиева и от Переславля до Дмитрова и до Кимр и дальше по верховьям Волги до Рыбинска скажет: «Первый человек Алексей Никитич!»

В феврале 1930 года Алексея Никитича Ремизова репрессировали. «И какая мразь идёт на смену», – не сдержался обычно осторожный в оценках писатель. Одну из глав «Журавлиной родины» Пришвин посвятил рассказу о Ремизове. Глава называется «Зимняк».

Потомок Алексей Никитича – Анатолий Алексеевич Ремизов, офицер Генштаба, свободное время посвящает разысканиям о своём колоритном предке и, особенно, увековечению памяти Пришвина в родном Сергиевом Посаде.

28 июля в 12 ч. на месте, где был Зимняк и трактир, была установлена памятная доска, и собралось много почитателей творчества Пришвина. Решено сделать такой пришвинский праздник ежегодным.

Вот статья в Сергиево-Посадской «Копейке» – http://www.kopeika.org/articles/view/3814

Удивительно и здорово, что пришвинская Журавлиная родина поныне существует.

Вот симпатичный фильм о Ремизовых.

http://selkovo.ru/histori/articles/telekanal-radonezhe-zimnjak.html

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.