Гнездование кулика-сороки в сельскохозяйственных угодьях северо-востока Московской области

Свиридова Т.В., Гринченко О.С. Гнездование кулика-сороки в сельскохозяйственных угодьях северо-востока Московской области. Бюлл. МОИП. Отд. Биол. М.: изд-во Московского университета. — 2012. — Т.117. – Вып.6. — С. 21–24.

BREEDING OF THE OYSTERCATCHER ON AGRICULTURAL LANDS IN THE NORTH-EAST OF THE MOSCOW REGION
T.V. Sviridova, O.S. Grinchenko

В ХХ и начале ХХI вв. материковый подвид кулика-сороки (Haematopus ostralegus longipes Buturlin, 1910) был редок в Московской обл. Наибольшее число встреч этого кулика и всего три известные за последние полвека гнездовые находки приходятся на юго-восток Московской обл. и относятся к краю ближайшей устойчиво размножающейся гнездовой популяции кулика-сороки в среднем течении р. Ока в пределах Рязанской обл.
В 2011 г. гнездование кулика-сороки обнаружено на северо-востоке Подмосковья в долине р. Хотча – небольшого притока Волги.
Гнездо располагалось на пашне, довольно нехарактерном для этого вида местообитании в пределах ареала его распространения. В 2000-е годы этих птиц на северо-востоке Подмосковья отмечали также в нескольких местах долины р. Дубна – более крупного притока Волги, впадающего в нее в районе Московского моря. Последнее является известным местом гнездования кулика-сороки, ближайшим к месту найденного нами в северном Подмосковье гнезда, однако достоверные сведения о гнездовании там вида имеются лишь для середины ХХ в.
По данным ряда исследователей, с конца 1990-х – начала 2000-х годов в Костромской,
Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях возрастает численность гнездящихся куликов-сорок в долине р. Волга и ее притоков. Возможно, обнаруженное в 2011 г. гнездование кулика-сороки в долине р. Хотча – не случайность, а первый сигнал о начале расселения вида как в северном Подмосковье, так и в Верхневолжье в пределах Ярославской и Тверской областей.
Дальнейшее расселение этого кулика по Верхневолжью может происходить как по отмелям,косам и островам Волги и ее притоков, так и по прилегающим к ним сельскохозяйственным угодьям.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.