26-27 апреля

В Журавлиной родине конец апреля. 25 ранним утром отмечена первая робкая кукушка, а 26 – в лесах это уже был обычный вид. 26-го же прилетела пара куликов-сорок и первый дупель. В Апсарёво и под Окаёмово сидят гуси по 300-400 птиц. Заметны стайки журавлей – в Апсарёво 19, у Снятинки 6. Отмечена пара лебедей, белый аист, большой подорлик над Дмитровкой, пара подорликов гоняла белохвоста у Константиновских черноольшаников, в Левобережном заказнике токует длиннохвостая неясыть. Ночью было –5°, может быть поэтому журавлей на пеленгации было не слышно – не кричали. Также не исключено, что они уже сели на гнёзда и замолкли. Но с одной точки очень-очень далеко всё-таки унисональные дуэты расслышать удалось (М.Войтехов). По всему Батьковскому болоту – неплохие тетеревиные тока. С открытой части слышались сизые чайки. Отмечен большой улит.

В лесу не очень сухо. Текут малые ручьи и канавы. Поймы и канавы проходимы не все. Масса бурелома, зверья. На Шусте живёт выдра (наблюдал С.Дылюк). И, конечно, бобры. Шуста весьма многоводна, в неё просачиваются воды из болота, прямо через насыпь.

Цветёт селезёночник, ветреница, медуница, волчье лыко, вылез петров крест. Но до первых условно-съедобных грибков ещё очень и очень далеко.

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.