Обследования заказников Журавлиной родины (1)

Начало лета. Продолжается научно-исследовательская работа в комплексе ООПТ «Журавлиная родина». В наших лесах цветут Венерины башмачки настоящие и другие орхидные. Найдена новая популяция. Нашёл и сфоторгафировал Д.Б.Кольцов.

Башмачок занесен в Красную книгу Российской Федерации. Включен в Приложение II Конвенции СИТЕС и Приложение I Бернской конвенции. Занесен в Красные книги сопредельных областей: Калужской, Смоленской, Тверской, Рязанской, Ярославской, Владимирской и Тульской. На территории Московской области взят под охрану c 1984 г. Категория статуса вида в нынешнем издании Красной книги Московской области изменена с 2–3-й на 2-ю, то есть вид, сокращающий численность. Места произрастания в Московской области охраняются в ПТЗ и семи заказниках.

Ладьян трёхраздельный. Включен в Приложение II к Конвенции СИТЕС. На сопредельных территориях внесен в Красные книги Калужской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Владимирской и Тульской. На территории Московской области вид взят под охрану с 1984 г. Категория статуса вида изменена с 3-й на 2-ю. Местообитания вида охраняются на территории ПТЗ, НП «Лосиный остров», пяти заказников (Истринский, Можайский, Одинцовский, Рузский и Солнечногорский р-ны).

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.