Фестиваль Журавля в Доме Правительства Московской области

Грамота17 декабря в Доме Правительства Московской области состоялся Московский областной молодёжный форум. Основная идея — подведение итогов работы региона по реализации молодёжной политики и чествование лучших проектов. В форуме участвовало более 400 человек из всех муниципальных образований Московской области.

На форуме была открыта выставка лучших проектов. Среди них был и наш Фестиваль Журавля! Делегацию от района возглавила специалист комитета по культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью администрации Талдомского района Анна Травина. Делегация получила почётную награду «За вклад в реализацию государственной молодёжной политики на территории Московской области». Это очень приятно!

Участие Талдомского района в форуме очень и очень важно. Журавлиный бренд района стал узнаваем и интересен на хорошем уровне. Благодаря Фестивалю Талдомский район вошёл в лидеры по динамике и успешности реализации социальных проектов в культуре. Это стало возможным и во многом благодаря детской фольклорной группе «Вересень» Талдомского лицея искусств — нашего многолетнего партнёра, каждый год украшавшего журавлиные праздники на Фестивале.

На самом деле — это поразительный эффект. Мы многие годы шли к этому, работали на это, в общем-то, в этой работе прошла наша большая часть жизни. А всё началось очень и очень давно…

В начале 1990-х гг. у нас началось падение численности журавлей в предотлётном скоплении — с 1700–2000 до 600 птиц в 1999 г. Это совпало с резким сокращением сельскохозяйственного производства. Именно в это время начался период особенно активной работы по экопросвещению и экообразованию в Талдомском районе.

В 1993 г. в Центре охраны дикой природы была создана программа «Эколого-просветительский центр Журавлиная родина». Экоцентр провёл огромную работу, его лидерами были Лена Смирнова, Таня Коновалова, Таня Свиридова и Илья Белов. Ими и Татьяной Хлебянкиной в системе Талдомского историко-литературного музея был создан Музей Журавля.

Родился первый Фестиваль Журавля — просветительское мероприятие для детей и взрослых, приобщающее к знаниям о природе Талдомского края и проблемах её охраны. Для него были разработаны экскурсионные маршруты, написаны методические рекомендации для учителей, в его рамках проведены конкурсы и выставки.

Сотрудники экоцентра написали и издали краеведческий учебник-путеводитель «Журавлиная Родина — очерки о природе и людях», где были собраны сведения о геологии, географии, истории природопользования, ландшафтах, литературе, фольклоре, а также охране природы, включая описание всех ценных природных объектов.

Была подготовлена к изданию «Журавлиная Книга» — художественное обобщение поверий и традиций жителей Талдомского района, связанных с природой — результат наших многолетних исследований местного фольклора.

В 1997 г. для более эффективной деятельности, прежде всего для ведения долгосрочных исследований, проведения семинаров и просветительских мероприятий в д. Костенево была построена экологическая станция. На экостанции проходили интереснейшие мероприятия: семинар «Культ природы и её охрана» Киевского эколого-культурного центра, методический семинар для учителей северо-востока Подмосковья «Живая природа и дети», конференции и полевые школы детского международного проекта «Журавль — птица мира», творческие выезды учащихся Талдомского лицея искусств, курс-тренинг Wetlands international, семинар по ключевым орнитологическим территориям Союза охраны птиц России, студенческие полевые практики.

В этот период работающие в «Журавлиной родине» организовались в Сообщество, имеющее свою структуру, приоритеты, задачи, и многолетний план деятельности.

А потом последовали годы работы, о которых можно написать целую повесть…

И вот уже 15 лет работает биостанция Дмитровка, где теперь есть Визит-центр и Музей Болот. Почти всё задуманное удалось осуществить. Заказник «Журавлиная родина» приобрёл международную известность, а Фестиваль Журавля получил массу наград и очень важную для нас Премию Губернатора, а также ценнейший для работы подарок — внедорожник «Ниву». Более того, Андрей Воробьёв и сам прилетел на наш Фестиваль, и сказал очень приятные слова в адрес заказника и людей в нём работающих.

Но кое-что мы сделать так и не смогли. Это создание по всей Московской области дирекций особо охраняемых природных территорий (чтобы все заказники региона были под присмотром и охраной), а также областной природный парк для сохранения дикой природы и развития экологического туризма в Журавлиной родине. Но тут мы надеемся на помощь Губернатора и думаем, что это произойдёт уже в 2015 году!

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.