Наблюдения конца апреля — начала мая

17.04.2015. Наблюдения в городе Дубна:
На городской свалке (правый берег) держатся не менее 60–70 чаек (из них примерно 60–70% сизые и 30–40% озёрные, встречена также 1 серебристая чайка), серая ворона (5–7 пт.), ворон (2–3 пт.), грач (3–4 пт.), галка (7–10 пт.) чёрный коршун (1 пт.).
Возле университета снова сидела стая свиристелей (23 пт.)

28.04.2015. Наблюдения в городе Дубна:
В городе еще слышно свиристелей. Сизые чайки держатся на гнездовых территориях (эти территории – крыши многоэтажных домов). А на крыше пятиэтажного дома (в моем дворе это видно из окна) загнездилась пара сизых чаек, и одна птица явно сидит на кладке. Вот и доказательство гнездования чаек на многоэтажках!

30.04.2015. Наблюдения в городе Дубна:
Газоны уже зелёные, а кроны берёз, ивы и др. деревьев приобрели первые признаки жёлтых и зёленых оттенков. После дождя полно зелёной пыльцы.
Над городом видел низко летающих серебристых чаек (4 пт.).
Грачи, оказывается, есть и в районе БВ (у дома постоянно 1–2 пт. кормятся). 4–6 пт. кормятся в ИЧ у поликлиники. Гнезда вообще перестали быть колонией. Грачи в городе держатся уже не так компактно, а численность явно невысокая – в историческом грачевнике у ДК «Мир» птиц навскидку 15–25.

03.05.2015. Наблюдения в городе Дубна:
Дожди, дожди, дожди… Вот тебе и майские праздники!
Чёрный стриж (1 пт. летела на север) – первая регистрация.

04.05.2015. Наблюдения в Журавлиной родине:
Проехались: Дмитровка – БАМ – Окаёмово – Нушполы – Закубежье – Б.Семёновское – Кунилово.
Аисты в Нушполах: на гнезде сначала сидела только самка, потом подлетел самец, были характерные щелканья клювами и запрокидывания шеи, потом они что-то поправляли в гнезде, затем была и копуляция. Из хищников отмечены обыкновенная пустельга (1 пт. на проводах к югу от Б.Семёновское), канюк (1 пт. у весовой), молодой орлан-белохвост (1 пт. между Нушпалами и Самотовино), болотный лунь (1 самка у Нушпол), самка светлого луня (1 пт. в р-не Острова).

Андрей Хромов, Дубна

Первого мая посетил окрестности Нушпол, из интересного: видел золотистую ржанку на пахотном поле между Нушполами и р.Дубной, там же кормился аист, за полем у леса летали тетерева по 7–8 шт., над мостом два подорлика устроили брачные игры с кувырками, видел впервые восхитительное зрелище. На илистом мелководье пруда за Самотовино кормились: б. улит, фифи, травник, поручейник.

Вадим Павленко, Сергиев-Посад

 

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.