Зимняк

ЗимнякЖелание вдохнуть жизнь в некогда знаменитое, а ныне позабытое местечко Зимняк собрало людей, неравнодушных к его судьбе. Год назад это место (километрах в 30 от Сергиева Посада по Угличскому шоссе) обозначили памятным щитом, который был установлен и открыт по инициативе москвича Анатолия Ремизова — человека, сумевшего заразить идеей возрождения Зимняка людей разного статуса, возраста и профессий.
Идея эта родилась не на пустом месте. Как-то, открыв томик М. Пришвина и прочитав повесть «Журавлиная родина», Анатолий Алексеевич увидел знакомое название. В 1920-1930-х годах в Зимняке на постоялом дворе Алексея Никитича Ремизова (дедушки Анатолия Ремизова) Пришвин встречался с охотниками, записывал их рассказы, которые назвал «ключом ко всей устной словесности Московского Полесья». Лучшие произведения писателя написаны под впечатлением посещения этого места.
Зимняк расположен на берегу реки Дубна близ деревни Ченцы. Более ста лет местечко это притягивало людей разных сословий. Здесь некогда бурлила жизнь: работала водяная мельница, суконная фабрика, заключались торговые договора, а к постоялому двору А.Н.Ремизова спешили подводы с заезжими людьми. После 1917 года до середины 1930-х, то есть до начала раскулачивания, жизнь местечка ещё теплилась. Позже Ремизова признали кулаком и отправили в Сибирь. Дата его смерти неизвестна. Зимняк без знаменитого хозяина вскоре пришёл в упадок и, в конце концов, окончательно исчез.
В этом году инициаторы возрождения Зимняка боялись, что из-за непогоды на традиционную встречу народ не соберётся. Опасения оказались напрасными: несмотря на затяжной дождь и неприветливую погоду, в назначенный час в Зимняк прибыли жители из Селкова, Реммаша и Сергиева Посада, было много детей. Звучали стихи и песни, читали отрывки из произведений Пришвина и обсуждали возможное будущее этого уникального места.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.